sliderরাজনীতিশিরোনাম

প্রার্থীদের নির্বাচনী খরচ সরকার বহন করলে অবৈধ কালো টাকার দৌরাত্ম্য কমে যাবে-ব‍্যারিষ্টার ফুয়াদ

পতাকা ডেস্ক: আজ রবিবার ঝালকাঠি প্রেসক্লাবের স্থানীয় সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। এসময় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এবি পার্টির সাধারণ সম্পাদক ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ বলেন, দেশের রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে গণতান্ত্রিক মূল্যবোধ প্রতিষ্ঠিত না হলে উচ্চকক্ষ যুক্ত করে কোনো লাভ হবে না, বরং তা দুর্নীতির নতুন পথ খুলে দেবে। নির্বাচন হলে বর্তমান এককক্ষ সংসদকেই বহাল রাখা উচিত। ৩০০ আসনের এককক্ষ বিশিষ্ট সংসদই গুছিয়ে পরিচালিত করা যাচ্ছে না, সেখানে আরও ১০০ আসন যুক্ত হলে তা ব্যবসায়িক লেনদেনের হাতিয়ারে পরিণত হবে।

নির্বাচনের আচরণবিধি বিষয়ে এক প্রশ্নে তিনি বলেন, আমাদের দেশে সৎ মানুষ রাজনীতিতে আসে না, কারণ তাদের কালো টাকা নেই। ভোটারদেরও অনৈতিক সুবিধা না নিতে শিখতে হবে। চায়ের দোকানে কারও কাছ থেকে কিছু খেলে বা সুবিধা নিলে তারা নিজেরাই সৎ রাজনীতিকে বাধাগ্রস্ত করছে। নির্বাচন কমিশন প্রার্থীদের জন্য ২৫ লাখ টাকা ব্যয়ের সীমা নির্ধারণ করেছে, কিন্তু বাস্তবে একেকটি আসনে নির্বাচনের দিনেই ১ কোটি টাকার বেশি খরচ হয়। রাষ্ট্র যখন কোটি কোটি টাকা অন্য খাতে খরচ করতে পারে, তখন গণতন্ত্র রক্ষার জন্য নির্বাচনে খরচ করতেও পারে। তাই আমরা প্রস্তাব দিয়েছি, রাষ্ট্র যেন নির্বাচনের ব্যয় বহন করে।

আওয়ামী লীগের নির্বাচনে অংশগ্রহণ বিষয়ে তিনি বলেন, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর হিটলারের নাৎসিকে কেউ প্রশ্নই করেনি তারা থাকবে কি থাকবে না, অথচ আওয়ামী লীগ নির্বিচারে হত্যা, গুম, গণহত্যা করেও এখনও টিকে আছে। তারা কোনো রাজনৈতিক দলের সংজ্ঞায় পড়ে না। তারা দেশের সার্বভৌমত্ব ধ্বংস করেছে, বিচারব্যবস্থা ও আইনশৃঙ্খলা দুর্বল করেছে।

এসময় তিনি মতবিনিময় সভায় এবি পার্টির ঝালকাঠি-২ আসনের মনোনীত প্রার্থী শেখ জামাল হোসেনকে উপস্থিত সাংবাদিকদের সঙ্গে পরিচয় করিয়ে দেন পাশাপাশি ঝালকাঠির শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও নদীভাঙন রোধসহ শহরের পরিচ্ছন্নতায় সরকারের আন্তরিকতার অভাব রয়েছে বলে মন্তব্য করেন।

মতবিনিময় সভায় উপস্থিত ছিলেন, এবি পার্টির কেন্দ্রীয় সহকারী প্রচার সম্পাদক রিপন মাহমুদ, ঝালকাঠি জেলার আহ্বায়ক জামাল হাওলাদার, সদস্য সচিব জাহিদুল ইসলাম, বরিশাল জেলার এবি পার্টির বরিশালের সদস্য সচিব ইঞ্জিনিয়ার জিএম রাব্বী, যুগ্ম-আহ্ববায়ক সুজন তালুকদার, যুগ্ম-সদস্য সচিব ডাক্তার তানভীর আহমেদ, রায়হান উদ্দিন সহ জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের নেতা-কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button