আন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

সিরিয়ায় রুশ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থায় হতাশ আমেরিকা’

সিরিয়ায় রাশিয়ার অত্যাধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা মোতায়েন সম্পন্ন হয়েছে এবং এতে আমেরিকার জন্য যেমন চ্যালেঞ্জ তৈরি হয়েছে তেমনি মার্কিন প্রশাসন হতাশ হয়েছে।
ওয়াশিংটনভিত্তিক সংস্থা ‘ইনস্টিটিউট ফর দ্যা স্টাডি অব ওয়ার’ বা আইএসডাব্লিউ তাদের নতুন রিপোর্টে ২০১৫ সালে রাশিয়া তাদের আংশিক স্বাধীন বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা মোতায়েন করা শুরু করে। সিরিয়ার হেমেইমিম বিমান ঘাঁটি ও তারতুস নৌঘাঁটির নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য তারা এ ব্যবস্থা নেয়। সেই থেকে এ পর্যন্ত মস্কো সিরিয়ায় এস-৩০০, এস-৪০০ এবং চারটি ইলেক্ট্রনিক ওয়ারফেয়ার সিস্টেম মোতায়েন করেছে।
এর পাশাপাশি মস্কো অন্তত একটি অত্যন্ত উন্নমানের স্বল্পপাল্লার কমান্ড অ্যান্ড কন্ট্রোল সিস্টেম মোতায়েন করেছে। রাশিয়ার মোতায়েন করা এসব ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা আমেরিকা ও ন্যাটো জোটের জন্য দীর্ঘ মেয়াদে কৌশলগত চ্যালেঞ্জ তৈরি করতে পারে বলে আইএসডাব্লিউ তাদের রিপোর্টে উল্লেখ করেছে।
পার্সটুডে

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button