আন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

‘কুর্দিস্তানের স্বাধীনতার দাবিতে ডাকা গণভোট হবেই’

ইরাকের উত্তরাঞ্চলে স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চল কুর্দিস্তানের প্রেসিডেন্ট মাসউদ বারজানি বলেছেন, সরকার এবং আন্তর্জাতিক শক্তির বিরোধিতা সত্ত্বেও স্বাধীনতার দাবিতে ডাকা তাদের গণভোট নির্ধারিত সময়েই অনুষ্ঠিত হবেই। তিনি বলেন, আমাদের এ দাবি থেকে সরে আসার কোন পথ নেই। কুর্দিস্তানের স্বাধীনতার দাবি আমাদের অস্তিত্ব রক্ষার জন্যই হবে। এর মাধ্যমে বেরিয়ে আসবে জনগণ সত্যিকার অর্থে কী চায়।
ইরাকি সরকার এবং পশ্চিমা শক্তি গণভোটের নির্ধারিত দিন পেছানোর জন্য কুর্দিদের প্রতি আহবান জানিয়েছিল। কিন্তু সেই আহবানকে প্রত্যাখ্যান করেছে কুর্দিরা। তাদের বক্তব্য নির্ধারিত সময়েই এই গণভোট অনুষ্ঠিত হবে। ২৫ সেপ্টেম্বর এই গণভোটের দিন নির্ধারিত হয়ে আছে। এর আগে কুর্দিস্তান পার্লামেন্টে গণভোটের পক্ষে সম্মতি দেয়। কুর্দিস্তান আঞ্চলিক সরকার (কেআরজি) জানায়, স্বাধীনতার সমর্থন আদায়ের জন্যই এ গণভোট অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে সংঘাতপূর্ণ তেল সমৃদ্ধ কিরকুক এবং উত্তরাঞ্চলীয় ননেভেহ প্রদেশও রয়েছে। কেআরজি প্রধান বারজানি বলেন, এটা পেছানোর ক্ষমতা এখন আর আমাদের কাছে নেই। এটি এখন জনগণের সিদ্ধান্তের ওপর নির্ভর করছে।
শুক্রবার কুর্দিস্তানের রাজধানী এরবিলে ফ্রান্সো হ্যারি স্টেডিয়ামে হাজার হাজার সমর্থকদের উদ্দেশে তিনি এসব কথা বলেন। তিনি বলেন, এটা পেছানো হলে জণগনের কাছে আমাকে জবাবদিহি করতে হবে। তারা আমাকে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, এ ধরনের কোন পদক্ষেপ নেওয়া হলে তারা তা মেনে নেবে না। এদিকে ইরাক থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে কুর্দিস্তানের স্বাধীনতার দাবিকে চরম বিরোধিতা করছে ইরাকি সরকার। সম্প্রতি ইরাকের প্রধানমন্ত্রী হায়দার আল আবাদি বলেছেন, স্বাধীনতার দাবিতে গণভোটকে তারা কোনক্রমেই বরদাশত করবেন না। তিনি বলেন, কুর্দিরা প্রকারান্তরে এর মাধ্যমে আগুন নিয়েই খেলছেন। বিষয়টি শুধু ইরাক পর্যন্ত না থেকে এতে তুরস্কেরও মাথাব্যাথার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান বলেছেন, কুর্দিস্তানে যদি গণভোট হয় তাহলে তারা সেখানে অবরোধ আরোপ করবেন। তুরস্কের বক্তব্য এর ফলে আঞ্চলিক নিরাপত্তা হুমকিতে পড়বে। যুক্তরাষ্ট্রের তরফ থেকেও একইধরণের মন্তব্য করে বলা হয়েছে, এ ধরনের কিছু ঘটলে সেখানকার আঞ্চলিক নিরাপত্তা বিঘ্নিত হবে। অন্যভাবে বলতে গেলে আঞ্চলিক অস্থিরতা আরো বিস্ফোরন্মুখ হয়ে উঠবে। এজন্য যুক্তরাষ্ট্র কুর্দি নেতাদের কাছে আহবান করেছিল সেখানে যাতে গণভোট না অনুষ্ঠিত হয়। আল জাজিরা।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button