আন্তর্জাতিক সংবাদ

পরমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণের চুক্তি রাশিয়া-্ইরানের, ৮টির মধ্যে ২টির কাজ শুরু

ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরান রাশিয়ার রোসাটম এনার্জি ফার্মের সাহায্যে আরও দু‘টি পরমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্র তৈরির কাজ শুরু করেছে। জানা গেছে, বিদ্যুৎকেন্দ্র দু‘টি নির্মতি হচ্ছে ইরানের দক্ষিণাঞ্চলীয় শহর বুশেহরে।
এ ব্যাপারে রোসাটমের মহাপরিচালক অ্যালেক্সি লিখাচেভ জানান, পারস্য উপসাগরের উত্তর তীরে পরমাণু কেন্দ্র দু‘টি নির্মাণ করা হবে। তিনি এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, দ্বিতীয় কেন্দ্রের পুরো কাজের শতকরা ২০ ভাগ এবং নির্মাণ কাজের শতকরা ৮০ ভাগ করবে ইরান। তিনি জানান, তারা ইরানের সঙ্গে আটটি বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণের চুক্তি করেছে এবং এসব কেন্দ্র ইরানের বিভিন্ন অঞ্চলে নির্মাণ করা হতে পারে।
প্রসঙ্গত, ইরানের আণবিক শক্তি সংস্থা ও রাশিয়ার রোসাটম এনার্জির মধ্যে নতুন পরমাণু বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণের বিষয়ে আগেই চুক্তি হয়েছে এবং কেন্দ্র দু‘টি থেকে আগামী ১০ বছরের মধ্যে ইরানের জাতীয় গ্রিডে বিদ্যুৎ যোগ হবে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button