মহানগরশিরোনাম

দু-একদিনের মধ্যে ঢাকায় এলাকা ভিত্তিক লকডাউন

করোনাভাইরাসের (কভিড-১৯) সংক্রমণের মাত্রা বিবেচনা করে দু-একদিনের মধ্যে ঢাকায় এলাকা ভিত্তিক লকডাউনের দিকে যাচ্ছে সরকার।
এ ক্ষেত্রে সংক্রমণের মাত্রা অনুযায়ী ‘রেড, ইয়েলো এবং গ্রিন’- এ তিনটি জোনে এলাকাগুলো ভাগ করা হবে।
শনিবার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব ও কভিড-১৯ বিষয়ক মিডিয়া সেলের আহ্বায়ক হাবিবুর রহমান খান এমনটা জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, ‘হটস্পট বা ক্লাস্টার এরিয়া বিবেচনায় শুরুতে আমরা পাড়া, মহল্লা বা ওয়ার্ড এলাকা লকডাউন করবো।’
এই কর্মকর্তা বলেন, ‘শুরুতে সীমিত পরিসরে ঢাকার মধ্যেই লকডাউন করব। কারণ ঢাকাতেই কভিড-১৯ এর রোগী বেশি। পরে পরিস্থিতি বিবেচনা করে অন্যান্য জেলা শহরেও লকডাউনের পথে হাঁটবো।’
সংক্রমণের মাত্রা ও মৃত্যুর হারের সর্বোচ্চ থেকে সর্বনিম্ন হিসাবে দেশকে রেড, ইয়েলো ও গ্রিন জোনে ভাগ করে করণীয় নির্ধারণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।
যেসব এলাকায় রোগী বেশি সেসব এলাকাকে ‘রেড জোন’ বলে ঘোষণা দিয়ে নির্দিষ্ট সময়ের জন্য ওই এলাকা পুরোপুরি লকডাউন করে দেওয়া হবে। ইয়েলো জোনে কেউ খুব জরুরি প্রয়োজনে ঘর থেকে বের হতে পারবে।
করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ায় গত শুক্রবার পুরো কক্সবাজার পৌরসভাকে রেড জোনের অন্তর্ভুক্ত করে ২০ জুন পর্যন্ত লকডাউন ঘোষণা করা হয়।
গত গত ৩০ মহামারীর বিস্তার রোধে দুই মাসের বেশি সময় সাধারণ ছুটি শেষে হয়। এর পর সংক্রমণ বাড়তে থাকায় এলাকা ভিত্তিক লকডাউন নিয়ে চিন্তা-ভাবনা শুরু করে সরকার।
সরকারি হিসাব অনুযায়ী, শনিবার সকাল ৮টা পর্যন্ত দেশে মোট করোনা আক্রান্ত দাঁড়িয়েছে ৬৩ হাজার ২৬ জনে। আক্রান্তদের মধ্যে ৮৪৬ জন মারা গেছেন। বাংলাদেশ ইতোমধ্যে আক্রান্তে শীর্ষ ২০ দেশের তালিকায় স্থান পেয়েছে।
সুত্র : দেশ রূপান্তর

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button