sliderরাজনীতিশিরোনাম

সরকার কৃষক, শ্রমিক, জনতার পক্ষ ত্যাগ করেছে : হাসনাত কাইয়ূম

কৃষি সংস্কার কমিশনের দাবীতে ভূমিহীন কৃষকদের পক্ষ থেকে প্রধান উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করেছে বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলন ও রাষ্ট্র সংস্কার কৃষক আন্দোলন। আজ বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলন ও রাষ্ট্র সংস্কার কৃষক আন্দোলন যৌথভাবে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে এক ভূমিহীন কৃষক সমাবেশের আয়োজন করেছে। সমাবেশ শেষে প্রধান উপদেষ্টা বরাবর ৮ দফা দাবীসহ স্মারকলিপি প্রদান করেন তারা।

সমাবেশে প্রধান বক্তার বক্তব্যে রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক হাসনাত কাইয়ূম বলেন, বাংলাদেশের ৬৪ শতাংশ মানুষ ভূমিহীন। এখনো দেশের অন্তত ৭০ ভাগ মানুষ কৃষি ও কৃষি সংক্রান্ত পেশায় যুক্ত। গণঅভ্যুত্থানে দেশের প্রান্তিক মানুষদের অংশগ্রহণ ছিল সবচেয়ে বড়। সরকারের বেশ কয়েকজন উপদেষ্টা সারাজীবন কৃষি, কৃষক, ভূমিহীন, মেহনতি জনতার জন্য আন্দোলন করেছেন। কিন্তু উপদেষ্টা হবার পর আমাদের বারবার দাবীর মুখেও তারা কৃষি, কৃষক, ভূমিহীন্দের জন্য কোন উদ্যোগ নেন নাই।

তিনি বলেণ, সরকার বন্দর নিয়ে, রোহিঙ্গাদের জন্য করিডোর নিয়ে অনেক বিতর্কিত উদ্যোগে দিনরাত পেরেশান। কিন্তু বাংলাদেশে যারা রোহিঙ্গাদের চেয়ে মানবেতর জীবন যাপন করেন, সেই ভূমিহীন কৃষক প্রান্তিক জনগোষ্ঠী নিয়ে সরকার নিরুদ্যোগ। অবিলম্বে কৃষি সংস্কার কমিশন করার আহ্বান জানিয়ে তিনি সরকারকে অবিলম্বে বিচার, সংস্কার ও নির্বাচনের রোডম্যাপ প্রদানের দাবী জানান।

বিশেষ বক্তার বক্তব্যে বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলনের সাধারণ সম্পাদক শেখ নাসির উদ্দিন বলেন, আমরা কৃষি সংস্কার কমিশন গঠনের জন্য সংশ্লিষ্ট দুইটি মন্ত্রনালয়ে স্মারকলিপি দিয়েছি। কৃষি মন্ত্রনালয় থেকে আমাদের বলা হয়, আপনার ছাত্র নেতাদের সিগনেচার নিয়ে আসেন। এদেশে এখন ছাত্রদের রাজ চলছে। কিন্তু ছাত্রদের যারা খাবার জোগান, পড়াশুনার খরচ জোগান, তাদের আহ্বানে আন্দোলনে বুকের রক্ত ঢেলে দেন; সেই প্রান্তিক মানুষদের, ভূমিহীন কৃষকদের এ সরকারে, রাষ্ট্রে কোন গুরুত্ব নাই।

সমাবেশে সংহতি জানিয়ে আরো বক্তব্য দেন গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি, এবি পার্টির চেয়ারম্যান মুজিবুর রহমান মঞ্জু, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডি)র সাধারণ সম্পাদক শহীদ উদ্দীন মাহমুদ স্বপন, সমতা পার্টির প্রেসিডেন্ট হানিফ বাংলাদেশী, অহিংস গণঅভ্যুত্থান আন্দোলনের মুখপাত্র বীর মুক্তিযোদ্ধা আবুল বাশার, রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলনের অর্থ সমন্বয়ক দিদারুল ভূঁইয়া, গণমুক্তিমঞ্চের আহ্বায়ক সাকিব প্রত্যয়, চলচ্চিত্র পরিচালক খন্দকার সুমন, ব্রক্ষপুত্র সুরক্ষা আন্দোলনের সমন্বয়ক আবুল কালাম আজাদ, বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলনের কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক পঙ্কজ বাশফর, দপ্তর সম্পাদক মো: মহসিন, ঢাকা জেলা কমিটির সদস্য সচিব আব্দুল মোমিন, লালমনিরহাট কমিটির সভাপতি আব্দুল হামিদ, নারায়নগঞ্জ কমিটির সভাপতি জিয়াউর রহমান সুমন, হবিগঞ্জ কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক মো: মহসিন, সিরাজগঞ্জ কমিটির সভাপতি মিরাজ মোল্লা, হাওর অঞ্চলের কৃষক নেতা আব্দুল শুক্কুর, আদিবাসী নেতা রাফায়েল হামদা প্রমূখ।

সমাবেশের সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ ভূমিহীন আন্দোলনের ঢাকা জেলা কমিটির সভাপতি লিটন কবিরাজ, সঞ্চালনা করেন কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ছামিউল আলম রাশু। সমাবেশের পর একটি মিছিল নিয়ে নেতৃবৃন্দ তোপখানা রোড প্রদক্ষিণ করেন।
প্রেস বিজ্ঞপ্তি

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button