বাংলাদেশ, ভারত, থাইল্যান্ডসহ বিশ্বের অনেক দেশের সড়কে অটোরিকশা একটি পরিচিত যান। তেল, সিএনজি বা বিদ্যুতে চালিত এসব যানবাহনের গতিবেগ তুলনামূলক কম হয়। সাধারণত স্বল্প দূরত্বের ক্ষেত্রে এসব যান ব্যবহার করা হয়। তবে এই যান দ্রুতগতিতে চালিয়ে বিশ্বরেকর্ড গড়ে ফেলেছেন ব্রিটেনের দুই ব্যক্তি।
ঘণ্টায় ১১৯ দশমিক ৫৮৪ কিলোমিটার গতিবেগে অটোরিকশা চালিয়ে ইতোমধ্যে তারা গিনেস বুকে নাম লিখিয়েছেন।
যুক্তরাষ্ট্রের এসেক্সের ম্যাট এভারার্ড ও রাসেল শিয়ারম্যান এই রেকর্ড গড়েন। গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড বইয়ে নাম ওঠাতে ১১০ কিলোমিটার বেগে গাড়ি চালানো প্রয়োজন ছিল তাদের। সোমবার আরো জোরে চালিয়ে রেকর্ডকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে গেলেন তারা।
এ বিষয়ে এভারার্ড জানান, সম্প্রতি ৩ হাজার ব্রিটিশ পাউন্ড দিয়ে একটি টুকটুক (অটোরিকশা) কেনেন তিনি। এরপর যানটিতে ৩৫০ সিসি ইঞ্জিন যুক্ত করেন। বিশ্বরেকর্ড গড়তে অটোরিকশায় একজন যাত্রী দরকার ছিল এভারার্ডের। চাচাতো ভাই শিয়ারম্যানকে যাত্রী হিসেবে নেন।
এভারার্ড বলেন, ‘এ ধরনের যানে বেশি গতিতে চালাতে গেলে শুরুতে কিছু সমস্যা দেখা দেয়। কিন্তু একবার শুরু করতে পারলে বিষয়টি কিছুটা সহজ হয়ে যায়।’




