slider

দক্ষ জনশক্তি তৈরীর লক্ষ্যে ঠাকুরগাঁওয়ে ডিসেমিনেশন সেমিনার ও র‌্যালি

মোঃ ইসলাম,ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধিঃ জাতীয় ও আন্তর্জাতিক শ্রমবাজারে দক্ষ জনশক্তি তৈরীতে দেশে কারিগরি শিক্ষার সার্বিক উন্নয়ন ও সম্প্রসারণের লক্ষ্যে ঠাকুরগাঁওয়ে আঞ্চলিক ডিসেমিনেশন সেমিনার ও বণ্যাঢ্য র‌্যালি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ঠাকুরগাঁও জেলা প্রশাসন ও পলিটেশনিক ইনস্টিটিউট এর যৌথ আয়োজনে ও (এ.এস.এস. ই.টি) এর অর্থায়নে (২ সেপ্টেম্বর) শনিবার জেলা পরিষদ অডিটরিয়াম বিডি হলে সেমিনারটি অনুষ্ঠিত হয়। এর আগে সকালে জেলা প্রশাসক চত্বরে বেলুন ও পায়রা উড়িয়ে র‌্যালির উদ্বোধন করা হয়। সেমিনার ও র‌্যালিতে জেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা অংশ গ্রহণ করেন।

জেলা প্রশাসক মাহবুবুর রহমানের সভাপতিতে সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক মো: মহসিন। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন (এ.এস.এস.ই.টি) প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক আবু মমতাজ সাদ উদ্দীন আহমেদ, অতিরিক্ত প্রকল্প পরিচালক আব্দুর রহিম। সেমিনারে স্বাগত বক্তব্য দেন ঠাকুরগাঁও পলিটেকনিক ইন্সটিটিউট এর অধ্যক্ষ মাকসুদুর রহমান।

প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন, দেশ-বিদেশের শ্রম বাজারে বাস্তব চাহিদার সাথে সামঞ্জস্য রেখে দক্ষ জনশক্তি তৈরীর লক্ষ্যে সরকার দেশের কারিগরি শিক্ষার সার্বিক উন্নয়ন ও সম্প্রসারণে নানাবিধ কার্যক্রম হাতে নিয়েছে। এরই অংশ হিসেবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের কারিগরি ও মাদ্রসা শিক্ষা বিভাগের অধীন কারিগরি শিক্ষা বিভাগের অধীন কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরের তত্বাবধানে বাস্তবায়িত হচ্ছে অ্যাকসেলারেটিং অ্যান্ড স্ট্রেনদেনিং স্কিলস ফর ইকনমিক ট্রান্সফরমেশন (এ.এস.এস.ই.টি) প্রকল্প। প্রকল্পটির মূল লক্ষ্য হচ্ছে দেশে ও আন্তর্জাতিক শ্রম বাজারের চাহিদার সাতে সামঞ্জস্য রেখে দেশের যুব, শ্রমিক, নারী, প্রতিবন্ধী, অনগ্রসর ও সুবিধাবঞ্চিত ব্যক্তিদের জন্য দক্ষতা বৃদ্ধিমূলক প্রশিক্ষণ প্রদানের মাধ্যমে দেশের বেকরত্ব হ্রাসকরে অর্থনৈতিক উন্নয়নকে ত্বরান্বিত করা।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button