আন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

রাজার কাছে পদত্যাগপত্র জমা দিলেন মাহাথির

দায়িত্ব ছেড়ে দিচ্ছেন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী মাহাথির মোহাম্মদ। সোমবার দেশটির রাজার কাছে পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন তিনি। খবর রয়টার্স ও আলজাজিরা।
মাহাথিরের এই সিদ্ধান্তের বিষয়টি নিশ্চিত করে এর সঙ্গে সম্পৃক্ত ঘনিষ্ঠ দুই সূত্র।
তবে প্রধানমন্ত্রী অফিস থেকে এখনো কোনো ধরনের প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি। শুধু বলা হয়েছে, শিগগিরই একটি বিবৃতি দেয়া হবে।
২০১৮ সালের মে মাসে পুনরায় ক্ষমতায় আসেন ৯৪ বছর বয়সী মাহাথির মোহাম্মদ। এর আগে তিনি ১৯৮১ সাল থেকে ২০০৩ সাল পর্যন্ত টানা ২২ বছর মালয়েশিয়া শাসন করেন।
নির্বাচনে দীর্ঘ ৬০ বছর ক্ষমতায় থাকা বারিসান ন্যাশনালকে হারান তিনি। এই বারিসান ন্যাশনালের নেতা হিসেবেই দেশটির ক্ষমতায় ছিলেন মাহাথির। দ্বিতীয় মেয়াদে রাজনীতিতে ফিরেই তিনি লড়েন আনোয়ার ইব্রাহিমের পাকাতান হারপান দলের সঙ্গে জোট করে।
আনোয়ার ইব্রাহিম জেলে থাকায় প্রধানমন্ত্রী হন মাহাথির। মুক্তির পর ইব্রাহিমের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করা হবে এমন সমঝোতা হয় দুইপক্ষের মধ্যে।
তবে রবিবার রাতে দেশটিতে রাজনীতিতে নতুন কিছু ঘটতে চলেছে বলে এমন খবর প্রকাশ্যে আসে। আনোয়ার ইব্রাহিমকে বাদ দিয়ে নতুন সরকার গঠন করতে চলেছেন মাহাথির।
কিন্তু সরকার গঠনে ব্যর্থ হয়ে একদিন পরই রাজার কাছে পদত্যাগপত্র জমা দিলেন তিনি।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button