আন্তর্জাতিক সংবাদ

রাশিয়ার কাছ থেকে কেন অস্ত্র কিনছে সৌদি আরব!

রাশিয়ার কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ সমরাস্ত্র কেনার চুক্তি করেছে সৌদি আরব। সৌদি আরবের বাদশাহ সালমানের ‘ঐতিহাসিক’ মস্কো সফরের সময় বেশ কয়েকটি চুক্তির মধ্য দিয়ে এসব সমরাস্ত্র কেনার বিষয়টি চূড়ান্ত হয়েছে। এসব সমরাস্ত্রের মধ্যে রয়েছে রাশিয়ান এস-৪০০ আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা। বৃহস্পতিবার ক্রেমলিনে রুশ প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিন ও সৌদি বাদশাহর বৈঠকের পর এই ঘোষণা দেয়া হয়।
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, চুক্তি অনুসারে বিমানবিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র ছাড়াও সৌদি আরব রাশিয়ার কাছ থেকে ট্যাংকবিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র ও বেশ কয়েকটি রকেট লঞ্চারও কিনবে। সৌদি আরবের সামরিক শিল্পপ্রতিষ্ঠান সৌদি অ্যারাবিয়ান মিলিটারি ইন্ডাস্ট্রিজ (এসএএমআই) জানিয়েছে, সৌদি আরবের সেনাবাহিনী ও সামরিকব্যবস্থার অগ্রগতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এসব চুক্তি।
বৃহস্পতিবার প্রথম সৌদি বাদশাহ হিসেবে রাশিয়ার মস্কোতে পৌঁছান সালমান। সফরে মস্কো ও রিয়াদের মধ্যে হাজার কোটি ডলারের বেশ কয়েকটি বিনিয়োগ চুক্তি হয়েছে। এতে উভয় দেশের অর্থনীতি গতি পাবে বলে জানিয়েছেন নেতারা।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button