sliderস্থানিয়

চিংম্রং বৌদ্ধ বিহারে প্রথমবার মারমা ঐক্য পরিষদের অষ্ট পরিস্কার দান ও মহাসংঘদান

মোঃ কামরুল ইসলাম, রাঙ্গামাটি প্রতিনিধি : কাপ্তাই উপজেলার ঐতিহ্যবাহী চিংম্রং (চিৎমরম) বৌদ্ধ বিহারে আজ, শনিবার (০৬ ডিসেম্বর ২০২৫) বাংলাদেশ মারমা ঐক্য পরিষদের উদ্যোগে প্রথমবারের মতো বর্ণাঢ্য আয়োজনে অষ্ট পরিস্কার দান ও মহাসংঘদান অনুষ্ঠিত হয়েছে। পূণ্যার্থীদের বিশাল সমাগমে সকাল ৯ ঘটিকা থেকে এই ধর্মীয় অনুষ্ঠান শুরু হয়।

শত বছরের প্রাচীন এই বৌদ্ধ বিহার প্রাঙ্গণ দিনব্যাপী ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যপূর্ণ পরিবেশে মুখরিত ছিল। অনুষ্ঠানে প্রধান আরশীবাদক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চিংম্রং বৌদ্ধ বিহারের অধ্যক্ষ এবং ৭ম সংঘরাজ রাজনিকায় মার্গের অধিপতি, ভদন্ত উঃপামোক্ষা মহাথের। তিনি ধর্মীয় উপদেশ ও আরশীবাদ প্রদান করেন, যা উপস্থিত পূণ্যার্থীদের মনে শান্তির বার্তা নিয়ে আসে।

অনুষ্ঠানের আয়োজক বাংলাদেশ মারমা ঐক্য পরিষদ জানায়, ধর্মীয় এই আয়োজন মারমা সম্প্রদায়ের ঐক্য ও সম্প্রীতিকে আরও দৃঢ় করবে। অষ্ট পরিস্কার দান ও মহাসংঘদানের মাধ্যমে দেশ ও জাতির কল্যাণ কামনা করা হয়।
​​
অনুষ্ঠানে রাজনৈতিক অঙ্গনের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিবর্গ সম্মানিত পূণ্যার্থী হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। প্রধান পূণ্যার্থী হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ২৯৯ নং রাঙামাটি সংসদীয় আসনে বিএনপি মনোনীত ধানের শীষের প্রার্থী এডভোকেট দীপেন দেওয়ান। এছাড়া সম্মানিত পূণ্যার্থী হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ৩০০ নং বান্দরবান সংসদীয় আসনের বিএনপি মনোনীত ধানের শীষের প্রার্থী সাচিং প্রু জেরী। ​উভয় প্রার্থী এই মহতী অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বীদের সাথে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন এবং দেশ ও জনগণের মঙ্গল কামনায় আয়োজিত এই ধর্মীয় কার্যক্রমে অংশ নেন। তাদের উপস্থিতি স্থানীয় জনগোষ্ঠীর মধ্যে বিশেষ আগ্রহের সৃষ্টি করে।

অনুষ্ঠানে স্থানীয় দায়ক-দায়িকা, বিভিন্ন এলাকার বৌদ্ধ ভিক্ষুসংঘ এবং হাজার হাজার পূণ্যার্থী ধর্মীয় রীতি মেনে দান ও প্রার্থনা কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button