উপমহাদেশশিরোনাম

ভারতে মদ পানে ১৯ জনের মৃত্যু, ৬ জন অন্ধ

ভারতের উত্তরাঞ্চলে ঘরে তৈরি বিষাক্ত মদ পান করে ১৯ জন মারা গেছেন। এদের বেশিরভাগই কৃষক ও শ্রমিক। বিষাক্ত মদ পান করে অন্ধ হয়ে গেছেন আরো ছয়জন। এছাড়া অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আরো অর্ধশত মানুষ।
আজ রোববার পুলিশ একথা জানিয়েছে।
উত্তর প্রদেশ রাজ্যের ইতাহ এলাকার পুলিশ জানায়, শুক্রবার রাতে বিষাক্ত মদ পান করে অনেকে বমি করে ও অসুস্থ হয়ে পড়েন। পরে তাদের মৃত্যু হয়। এসময় তাদের পেটে মারাত্মক যন্ত্রণা হচ্ছিল।
স্থানীয় এক পুলিশ কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বার্তা সংস্থা এএফপি’কে বলেন, ‘এই ঘটনায় শুক্রবার রাতেই ১৭ জনের মৃত্যু হয়।’
তিনি আরো বলেন, পুলিশ স্থানীয় এক মদ বিক্রেতার বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করার পর এই ঘটনার সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে শনিবার রাতে তাকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তার বিরুদ্ধে হত্যার অভিযোগ আনা হয়েছে।
পুলিশ কর্মকর্তা বলেন, ‘ওই বিক্রেতা মদে কিছু রাসায়নিক উপাদান মিশিয়েছে বলেই মনে হচ্ছে। পুলিশ ঘটনাটি তদন্ত করছে।’
এই ঘটনায় রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী অখিলেশ যাদব পাঁচ জেলা কর্মকর্তাকে দায়িত্বে অবহেলার অভিযোগে সাময়িক বরখাস্ত করেছেন।
তিনি এই ঘটনায় যারা মারা গেছেন তাদের পরিবারকে দুই লাখ রূপি ক্ষতিপূরণ দেয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।
উল্লেখ্য, ভারতে প্রতিবছর বিষাক্ত মদ পান করে কয়েক শ’ লোক মারা যান।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button