২০০৯ সাল থেকে এ পর্যন্ত অবৈধভাবে আসা ৪ হাজার ৪৯০ কেজি সোনা আটক করা হয়েছে। সোমবার সংসদে সরকারি দলের সদস্য তানভীর ইমামের তারকা চিহ্নিত এক প্রশ্নের জবাবে অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিতের পক্ষে খাদ্যমন্ত্রী কামরুল ইসলাম আরো বলেন, অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগের আওতাধীন জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের অধীনস্থ বিভিন্ন দফতর এসব সোনা আটক করে।
সরকারি দলের সদস্য গোলাম দস্তগীর গাজীর অপর এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, বর্তমানে দেশে করদাতার সংখ্যা ২৯ লাখ ২৮ হাজার ৯৩ জন।
তিনি বলেন, আয়কর হলো সর্বোত্তম কর ব্যবস্থা। এতে আয়ের অনুপাতে কর হার বৃদ্ধি পায়। যা সম্পদের সুষম বন্টনে মূল্যবান অবদান রাখে। সবচেয়ে লক্ষ্যণীয় বিষয় হল— বর্তমান সরকারের আমলে বিগত ৮ বছরে করদাতাদের মধ্যে করনেটে আবদ্ধ হওয়াকে যে হয়রানি মনে করা হতো সেই পরিস্থিতি এখন পরিবর্তিত বলে প্রতিভাত হয়। দেশের উন্নয়নের জন্য কর প্রদান তরুণ প্রজন্মের কাছে আর ভয়ভীতি বা হয়রানি বলে মনে হয় না।




