আন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

রোহিঙ্গা পরিস্থিতি পরিদর্শনে ওআইসি প্রতিনিধিদল কক্সবাজার যাচ্ছে

বাংলাদেশে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের অবস্থা সরেজমিন পরিদর্শনে ইসলামি সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি) একটি প্রতিনিধি দল বুধবার কক্সবাজার যাবে। প্রতিনিধি দলটি রোহিঙ্গাদের ওপর চালানো নৃশংসতার তথ্য সংগ্রহ করবে। এরপর তা প্রতিবেদন আকারে ওআইসি মহাসচিবের কাছে তুলে ধরবে।
ওআইসি’র এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ সরকারের সাথে সমন্বয়ের মাধ্যমে এই সফরের আয়োজন করা হয়েছে। প্রতিনিধি দলটি রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার পরিস্থিতি পর্যালোচনা করবে। ওআইসি’র স্বাধীন স্থায়ী মানবাধিকার কমিশন এবং মহাসচিবের দফতরের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের নিয়ে এই প্রতিনিধি দল গঠন করা হয়েছে। সফরকালে প্রতিনিধি দলটি রোহিঙ্গাদের মানবিক চাহিদা ও অন্যান্য ইস্যু নিয়ে বাংলাদেশের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সাথে আলোচনা করবে। এ প্রতিনিধি দল মহাসচিবের কাছে প্রতিবেদন দেবে। এছাড়া আগামী মে মাসে ঢাকায় অনুষ্ঠেয় ওআইসি পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকেও তা উত্থাপন করা হবে।
ওআইসি রোহিঙ্গা মুসলিমদের নিরাপদে ও মর্যাদার সাথে প্রত্যাবাসন এবং রাখাইন রাজ্যের উত্তেজনার মূল কারণ মোকাবেলায় কার্যকর পদক্ষেপ নেয়ার জন্য সম্প্রতি মিয়ানমার সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button