জাতীয়শিরোনাম

রেলে চড়তে লাগবে জাতীয় পরিচয়পত্র

ট্রেনে ভ্রমণের জন্য টিকেট কাটার নতুন পদ্ধতি চালু করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ রেলওয়ে। নতুন নিয়মে জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) ছাড়া টিকেট কেনা যাবে না।
ফলে জাতীয় পরিচয়পত্রের মাধ্যমে পরিচিতি নিশ্চিত করা না গেলে আর রেল-ভ্রমণ করা যাবে না। তাই নতুন ব্যবস্থার একটি নামকরণ করেছে রেলওয়ে- ‘টিকেট যার, ভ্রমণ তার’।
গতকাল সোমবার এ সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব অনুমোদন করেছে রেলপথ মন্ত্রণালয়।
অক্টোবরের শেষ নাগাদ নতুন এ নিয়ম চালু হবে বলে জানিয়েছেন রেলপথ মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ মাহবুব কবীর।
নতুন পরিকল্পনায় একজন যাত্রীকে রেলওয়ের ওয়েবসাইটে নিজের জাতীয় পরিচয়পত্র দিয়ে রেজিস্ট্রেশন করতে হবে। রেজিস্ট্রেশন করার সঙ্গে সঙ্গে তাঁর ছবি এবং পরিচিতি যেটা জাতীয় পরিচয়পত্র সার্ভারে দেওয়া আছে, সেটা রেলের সার্ভারে চলে আসবে।
এজন্য রেলপথ মন্ত্রণালয় অগাস্ট মাসে নির্বাচন কমিশনের আওতায় জাতীয় পরিচয়পত্র প্রকল্পের সঙ্গে একটি সমঝোতা স্মারক সই করবে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
রেলওয়ে বলছে, টিকেট কালোবাজারি বন্ধ এবং ভ্রমণের সময় যাত্রীর পরিচয় নিশ্চিত করার জন্য এ উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।
তবে যাদের এনআইডি নেই বা ১৬ বছরের কম বয়সীদের ক্ষেত্রে কী হবে সে বিষয়ে এখনো সিদ্ধান্ত হয়নি। সুত্র : এনটিভি

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button