বিবিধশিরোনাম

মরণাপন্ন রোগীকে খাটিয়ায় নিয়ে ৮ কিমি হাঁটলেন চিকিৎসক

অসুস্থ এক নারীকে খাটিয়ায় চাপিয়ে দুর্গম পথ পেরিয়ে আট কিলোমিটার দূরে একটি হাসপাতালে নিয়ে গেলেন চিকিৎসক। ভারতের উড়িষ্যার মালকানগিরির সারিগেতা গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।
দুর্গম পথ পেরিয়ে সারিগেতা গ্রামে যেতে হয়। ওই গ্রামে অন্তঃস্বত্তা এক নারীর প্রসব বেদনা শুরু হলে স্থানীয় পাপলুর হাসপাতালের চিকিৎসক ওমকার হোতাকে ডাকা হয়। ওমকার হোতা যখন ওই নারীর বাড়িতে পৌঁছান, ততক্ষণে ওই প্রসূতির অনেকটা রক্তক্ষরণ হয়ে গিয়েছে। বাধ্য হয়ে সেখানেই সন্তান প্রসব করান ওই চিকিৎসক এবং তার সহকারী।
সন্তান প্রসবের পরে ওই নারীকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়ার প্রয়োজন হয়ে পড়ে। প্রতিবেশীর সাহায্যে কেউ এগিয়ে আসেনি। বাধ্য হয়ে নারীকে একটি খাটিয়ায় তুলে তার স্বামীকে নিয়ে ওই চিকিৎসক হাসপাতালের উদ্দেশ্যে রওনা দেন। দুর্গম পথ, গ্রামের মধ্যে দিয়ে বয়ে চলা ছোট নদী পেরিয়ে আট কিলোমিটার হেঁটে প্রসূতি এবং তার সন্তানকে নিয়ে হাসপাতালে পৌঁছান ওমকার হোতা।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button