আন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

বলিভিয়ার রাস্তায় করোনায় সংক্রমিত মৃতদেহ

লাতিন আমেরিকার দেশ বলিভিয়ার বিভিন্ন রাস্তা ও বাড়ি থেকে গত পাঁচ দিনে কয়েকশত মানুষের মৃতদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। মৃতদেহগুলোর অধিকাংশই করোনাভাইরাসে সংক্রমিত বলে কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি।
বলিভিয়ান পুলিশের পক্ষ থেকে মঙ্গলবার জানানো হয়েছে, পাঁচ দিনে তারা রাস্তা ও বাড়ি থেকে ৪০০ বেশি মৃতদেহ উদ্ধার করেছে। এর মধ্যে ৮৫ ভাগ মৃতদেহেই করোনাভাইরাসের সংক্রমিত রয়েছে বলে তাদের দাবি।
বলিভিয়ার জাতীয় পুলিশ বিভাগের পরিচালক কর্নেল ইভান রজাস মঙ্গলবার সাংবাদিকদের জানান, ১৫-২০ জুলাইয়ের মধ্যে মধ্য দেশটির মধ্যাঞ্চল কোচাবাম্বা মেট্রোপলিটন এলাকা থেকেই উদ্ধার করা হয়েছে ১৯১টি মৃতদেহ।
নির্বাহী ও আইন বিভাগীয় রাজধানী লা পাজ থেকে উদ্ধার করা হয়েছে ১৪১টি মৃতদেহ। দেশটির বৃহত্তম শহর সান্তা ক্রুজ থেকে আরও ৬৮টি মৃতদেহ উদ্ধার করে কর্তৃপক্ষ।
বলিভিয়ায় করোনাভাইরাসে আক্রান্ত এলাকাগুলোর মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ অবস্থা সান্তা ক্রুজ মেট্রোপলিটন এলাকার। ভূমিবেষ্টিত দেশটির মোট করোনায় আক্রান্ত ৬২ হাজারের প্রায় অর্ধেকই এই নগরীর।
রজাস বলেন, মৃতদেহগুলোর প্রায় ৮৫ শতাংশই “কভিড-১৯ এ সংক্রমিত এবং কভিড-১৯ এর লক্ষণ রয়েছে। তাই এদের সন্দেহজনক শনাক্তের তালিকায় লিপিবদ্ধ করা হবে।”
বাকিদের অসুস্থতা বা মারামারি ইত্যাদি কারণে মৃত্যু হয়ে থাকতে পারে বলে জানান পুলিশের এই ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা।
বলিভিয়ার পশ্চিমাঞ্চল কোচাবাম্বা ও লা পাজে করোনাভাইরাস খুব দ্রুত ছড়াচ্ছে বলে দেশটির সরকারের রোগ নিয়ন্ত্রণ দপ্তরের তথ্যে জানা গেছে।
বলিভিয়ার ফরেনসিক ইনভেস্টিগেশন ইনস্টিটিউটের পরিচালক আন্দ্রেস ফ্লোরেস জানিয়েছেন, ১ এপ্রিল থেকে ১৯ জুলাই পর্যন্ত হাসপাতালের বাইরে ৩ হাজারের বেশি মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এসব মৃতদেহ হয় করোনাভাইরাসে সংক্রমিত ছিল, আর না হয় করোনাভাইরাসের উপসর্গ ছিল।
সরকারি হিসেব অনুযায়ী, এক কোটি ১০ লাখ জনসংখ্যার বলিভিয়ায় করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর সংখ্যা ২ হাজার ২৭৩ জন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button