আন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

নাগরিকত্ব দিয়ে রোহিঙ্গাদের ফেরানোর দায়িত্ব মিয়ানমারের: জোলি

জাতিসংঘের বিশেষ দূত ও হলিউড তারকা অ্যাঞ্জেলিনা জোলি মঙ্গলবার (৫ ফেব্রুয়ারি) বিকালে উখিয়ায় রোহিঙ্গা শরণার্থী শিবির পরিদর্শন শেষে বলেছেন, রোহিঙ্গারা এখনই দেশে ফিরতে পারবেন না। কারণ সেখানে (রাখাইন) সে পরিবেশ নেই। তাদেরকে নিজ দেশে ফেরানোর পরিবেশ তৈরি করার দায়িত্ব মিয়ানমারের।
সংবাদ সম্মেলনে তিনি আরও বলেন, নাগরিকত্ব দিয়েই রোহিঙ্গাদের ফিরিয়ে নিতে হবে। রোহিঙ্গারা আমাকে বলেছে- হয় আমাদের বাংলাদেশে রাখেন, না হয় গুলি করেন। তবু ওখানে (মিয়ানমারের রাখাইনে) ফেরত দিয়েন না।
এরপর অ্যাঞ্জেলিনা জোলি বলেন, সবার দায়িত্ব হলো রাখাইনে রোহিঙ্গাদের জন্য যথাযথ নিরাপত্তা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত তাদের যেনো ফেরত না পাঠানো হয়। এই ভিটামাটি হারা রোহিঙ্গারা সব কিছুই হারিয়েছে। মিয়ানমার সরকারকে এখন রোহিঙ্গাদেরকে ফিরিয়ে নিয়ে পুনর্বাসন করতে হবে।
সংবাদ সম্মেলনের আগে সকালে উখিয়ার কুতুপালং ডি ব্লকসহ চারটি রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেন এই হলিউড সুপারস্টার। সেখানে রাখাইনে নির্যাতনের শিকার হয়ে প্রাণে বেঁচে আসা রোহিঙ্গা নারী পুরুষদের কাছে মিয়ানমার সেনাবাহিনীর নিপীড়নের গল্প শোনেন তিনি।
গত সোমবার সকালে ঢাকা থেকে বিমানযোগে কক্সবাজার পৌঁছান জাতিসংঘ শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআর’এর বিশেষ দূত অ্যাঞ্জেলিনা জোলি। এদিন তিনি টেকনাফের চাকমারকুল রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেন। সেখানে রোহিঙ্গাদের মুখে বর্মি বাহিনীর নৃশংসতার বয়ান শোনেন।
বুধবার ঢাকায় ফিরে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করার কথা রয়েছে জোলির।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button