
দলিত বিক্ষোভে উত্তাল ভারতের মহারাষ্ট্র রাজ্য। রাজ্যজুড়ে বিআর অম্বেদকরের নাতি তথা ভারিপ বহুজন মহাসঙ্ঘের প্রধান প্রকাশ অম্বেদকরের ডাকা বন্ধ চলছে। এই বন্ধকে কেন্দ্র করে বিশৃঙ্খলা ঠেকাতে আগাম ব্যবস্থা হিসেবে বিপুল পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে।
বুধবার সকাল থেকেই ভারিপ বহুজন মহাসঙ্ঘের ডাকা এই বন্ধে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে মুম্বই, পুণে-সহ রাজ্যের বিভিন্ন ব্যস্ত শহরে। বন্ধ থাকে বেশির ভাগ স্কুল, কলেজ। সকালে ঠাণে এলাকায় ট্রেন বন্ধের চেষ্টা করেন একদল বন্ধ সমর্থক। কোনো কোনো জায়গায় বাস ভাঙচুরের অভিযোগও উঠেছে।
রাজ্য প্রশাসন সূত্রে জানানো হয়েছে, ছাত্রছাত্রীদের নিরাপত্তার কারণে ঠাণে এলাকার অনেক স্কুল বন্ধ রাখা হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে শান্তি বজায় রাখার আবেদন জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী দেবেন্দ্র ফড়নবিশ। সামগ্রিক পরিস্থিতি নিয়ে তার কাছে খোঁজখবর নেন ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিং।



