বিবিধশিরোনাম

চাঁদের মাটি চিরে বের হচ্ছে পানি

চাঁদের পৃষ্ঠদেশের নিচেই রয়েছে পানি। সামান্য গভীরে গেলেই এই পানি পাওয়া সম্ভব। মহাকাশ গবেষণা প্রতিষ্ঠান নাসার নতুন এক গবেষণায় এমন কথা বলা হয়েছে।
চাঁদে প্রায় সব সময়ই ছোট ছোট উল্কাপিণ্ড আঘাত হানে। এর ফলে চাঁদের আবহাওয়ায় অল্প সময়ের জন্য জলীয়বাষ্প বের হতে দেখা গেছে।
ছোট ছোট পাথর যখন চাঁদে আঘাত হানে তখন তা পৃষ্ঠদেশের আবরণকে সরিয়ে ফেলে এবং সেই আঘাত পৃষ্ঠদেশের নিচে জলীয় স্তরে পানি অবমুক্ত করে।
নতুন এই আবিস্কার পুরনো একটি হাইপোথিসিসের পক্ষে সমর্থন যোগালো। ওই হাইপোথিসিসে মনে করা হতো, চাঁদের পৃষ্ঠদেশের কয়েক মিটার নিচে প্রাচীন জলাধার রয়েছে।
নাসার পাঠানো যান ‘লুনার অ্যাটমস্ফিয়ার অ্যান্ড ডাস্ট এনভায়রনমেন্ট এক্সপ্লোরার (ল্যাডি) ২০১৩ সালের অক্টোবর থেকে ২০১৪ সালের এপ্রিল পর্যন্ত চাঁদ ঘিরে পরিভ্রমণ করে পানি সংক্রান্ত এসব তথ্য সংগ্রহ করেছে।
আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান-জার্নাল ‘নেচার-জিওসায়েন্সে’ -এ আবিষ্কারের গবেষণাপত্রটি প্রকাশিত হয়েছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button