কুকুরে কামড়ানো গর্ভবতী গাভী জবাই করে বিক্রির চেষ্টা, ৪ জনকে জরিমানা

আব্দুর রাজ্জাক, মানিকগঞ্জ : মানিকগঞ্জে কুকুরে কামড়ানো ছয় মাসের গর্ভবতী একটি গাভী জবাই করে বিক্রি চেষ্টার দায়ে এক মাংস ব্যবসায়ী ও এক গরুর বেপারীকে দেড় লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। এছাড়াও এ ঘটনার সাথে সংশ্লিষ্ট এক নারীসহ আরো দুইজনকে ১৩ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। বুধবার (১২ জুলাই) সকালে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক আসাদুজ্জামান রুমেল মাংস ব্যবসায়ী সাগর আলীকে ১ লক্ষ টাকা ও গরুর বেপারি মো: সাগরকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেন। এসময় জব্দ করা ৩ মন মাংস পৌরসভার ময়লার ভাগারে মাটি চাপা দেয়া হয়। এর আগে গত মঙ্গলবার রাতে গরু বিক্রেতা ঘিওরের বালিয়াখোড়া ইউনিয়র চৌবাড়িয়া গ্রামের আবু তাহেরের মেয়ে কল্পনা আক্তারকে ৮ হাজার এবং মধ্যস্থতাকারী একই গ্রামের মৃত দলিল মিয়ার ছেলে মো: লাভলুকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করেন ঘিওর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো: মোহছেন উদ্দিন।
জেলা ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক আসাদুজ্জামান রুমেল বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে মঙ্গলবার সন্ধ্যা থেকে বুধবার সকাল পর্যন্ত অভিযান চালিয়ে মাংস ব্যবসায়ী সাগর আলীর দোকান থেকে ওই অসুস্থ গরুর তিন মণ মাংস জব্দ করা হয়। এসময় মাংস ব্যবসায়ী সাগর আলীকে ১ লক্ষ টাকা ও গরুর বেপারি মো: সাগরকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
জানা যায়, মঙ্গলবার (১১ জুলাই) রাতে ঘিওরের চৌবাড়িয়া এলাকা থেকে একটি পিক আপ ভ্যানে কুকুরের কামড়ে অসুস্থ হয়ে যাওয়া ৬ মাসের গর্ভবতী গাভী জবাই করে বিক্রির জন্য মানিকগঞ্জ বাসস্ট্যান্ডে কসাই পট্টিতে নিচ্ছিল ওই চক্রটি।
রাতেই মানিকগঞ্জ সদর থানা পুলিশের সহযোগিতায় মানিকগঞ্জ বাসস্ট্যান্ড এলাকায় সতর্ক অবস্থান নেয় জেলা ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের টিম। কিন্তু উপস্থিতি টের পেয়ে মাংস বোঝাই পিকআপটি পালিয়ে যায়। বুধবার সকাল ৭ টায় বাসস্ট্যান্ড এলাকার ফের অভিযান পরিচালনা করে মাংস ব্যবসায়ী সাগর
আলীর দোকানে বিক্রয়ের জন্য সংরক্ষণ করা সেই গাভীর প্রায় ৩ মণ মাংস জব্দ করা হয়। এ অভিযানে সার্বিক নির্দেশনা প্রদান করেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের পরিচালক মনজুর মোহাম্মদ শাহরিয়ার, জেলা প্রশাসক মানিকগঞ্জ মুহাম্মদ আব্দুল লতিফ।
পরে মাংস ব্যবসায়ী সাগর আলীর স্বীকারোক্তি অনুযায়ী হরিরামপুর উপজেলার কলতা গ্রামের গরুর বেপারী মো: সাগরকে ঘটনাস্থলে হাজির করা হয়। অতি মুনাফার লোভে মো: সাগর ৫৫ হাজার টাকায় ক্রয় করে “মানিকগঞ্জ সাগর মাংস ভান্ডারের” মালিক সাগর আলীর কাছে বিক্রয় করেন। এই দুই ব্যবসায়ী যোগসাজশে
কুকুরে কামড়ানো অসুস্থ ৬ মাসের গর্ভবতী ওই গাভীর মাংস বিক্রির পায়তারা করেছিলো। এই ধরণের অপকর্ম ভবিষ্যতে করবে না মর্মে মুচলেকা দিয়েছেন অভিযুক্ত দুই ব্যবসায়ী।
অভিযানে সহযোগিতা করেন মানিকগঞ্জ সদর উপজেলা পাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মো: আজিজুর রহমান, জেলা স্যানিটারি ইন্সপেক্টর মো: আব্দুল হান্নান, সদর উপজেলা স্যানিটারি ইন্সপেক্টর মোশারফ হোসেন, ক্যাবের জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক শামসুন্নবী তুলিপ ও সদর থানা পুলিশের দুইটি টিম।



