আজ মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক নূরজাহান মুরশিদের মৃত্যুবার্ষিকী

গোলাম রাব্বানী, নওগাঁ প্রতিনিধিঃ নারী জাগরণের নেত্রী, রাজনীতিবিদ, বাংলাদেশের স্বাধীনতা সংগ্রাম ও মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক, সাবেক প্রাদেশিক পরিষদ ও সাবেক সংসদ সদস্য, স্বাধীন বাংলাদেশের প্রথম স্বাস্থ্য ও সমাজকল্যাণ মন্ত্রী ‘নূরজাহান মুরশিদ’-এর ১৯তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ।
২০০৩ সালের এই দিনে তিনি ইন্তেকাল করেন। নূরজাহান মুরশিদ ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলন থেকে শুরু করে তৎকালীন পাকিস্তানে আইয়ুবের সামরিক শাসনবিরোধী রাজনৈতিক অভিযাত্রায়, আন্দোলনে এবং মুক্তিযুদ্ধে সক্রিয় ছিলেন। ইয়াহিয়া সরকার তার সব স্থাবর অস্থাবর সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত ও ১৪ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড ঘোষণা করে এবং পরে তাকে দেখামাত্র গুলি করার নির্দেশ দেয়া হয়েছিল পাকিস্তান হানাদার বাহিনীকে। বেগম রোকেয়ার প্রদর্শিত পথে বাল্যকাল থেকেই নারী প্রগতির সূচিত ধারাকে প্রতিষ্ঠিত করতে কাজ করেছেন।
তিনি ১৯৫৪ সালে ‘যুক্তফ্রন্টের’ প্রার্থী হিসেবে নারায়ণগঞ্জ আসন থেকে প্রাদেশিক পরিষদে এবং ’৭০ সালের নির্বাচনে তিনি আওয়ামী লীগের প্রার্থী হিসেবে জয়লাভ করেন। ১৯৬৯-৭১ পর্যন্ত তিনি পাকিস্তান মহিলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করেন।
এ উপলক্ষে আজ সকালে মিরপুরের শহীদ বুদ্ধিজীবী কবরস্থানে তার সমাধিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ, দোয়া ও দুস্থদের মধ্যে খাবার বিতরণ করা হবে।




