
সোমবার সকালে রাঙ্গামাটি-চট্টগ্রাম সড়কে সাপছড়ির শালবনে নবনির্মিত বেইলি ব্রিজ যানবাহন চলাচলের জন্য খুলে দেয়া হয়।
গত ১৩ জুন ভয়াবহ পাহাড় ধসের ঘটনায় সাপছড়ির শালবন এলাকায় রাঙ্গামাটি-চট্টগ্রাম সড়কের ১ শত মিটার জায়গা ধসে গিয়ে সড়ক যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। বন্ধ হয়ে যায় রাঙ্গামাটির সঙ্গে দেশের অন্যান্য স্থানের সড়ক যোগযোগ। ঘটনার ৯ দিনের মাথায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনী সড়কের ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় বিকল্প সংযোগ সড়ক নির্মাণ করে হালকা যানবাহনের জন্য খুলে দেয়।
কিন্তু বিকল্প সড়কে ভারি যানবাহন চলাচল করতে না দেয়ায় রাঙ্গামাটির ব্যবসা বাণিজ্যসহ নানা ক্ষেত্রে সংকট দেখা দেয়। সড়ক ও জনপথ বিভাগ সাপছড়ি এলাকায় ধসে যাওয়া পাহাড়ের অংশে নতুন করে বেইলি ব্রিজ নির্মাণের কাজ শুরু করে।বেইলি ব্রিজটি আজ পরীক্ষামূলকভাবে যানবাহনের জন্য খুলে দেয়া হয়। দুপুর থেকে ভারি যানবাহন শুরু হওয়ায় রাঙ্গামাটির বিভিন্ন ব্যবসা বাণিজ্যসহ পর্যটন শিল্পে পুনরায় স্বস্তি ফিরে এসেছে।
সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী এমদাদ হোসেন জানান, পরীক্ষামূলক ভাবে বেইলি ব্রিজের উপর কিছু যানবাহন চলাচলের অনুমতি দেয়া হয়েছে।