sliderরাজনীতিশিরোনাম

শান্তিপূর্ণভাবে আগামীকাল ২৮ মার্চ সারাদেশে অর্ধদিবস জনদাবির হরতাল সফল করার আহ্বান

আজ সকালে পুরানা পল্টনের মৈত্রী মিলনায়তনে আয়োজিত সংবাদ ব্রিফিং এ বাম জোটের সমন্বয়ক বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক সরকার ও সরকারি দলের যাবতীয় উস্কানী ও সহিংসতা এড়িয়ে শান্তিপূর্ণভাবে আগামীকাল বামজোট আহুত অর্ধদিবস হরতাল সফল করার জন্য দেশবাসীর প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ভোজ্যতেল-চাল-ডাল-পিঁয়াজসহ খাদ্যদ্রব্যের লাগামহীন মূল্যবৃদ্ধি প্রতিরোধ এবং গ্যাস-বিদ্যুৎ-পানির মূল্যবৃদ্ধির তৎপরতা বন্ধে গত ১১ মার্চ ২০২২ বাম জোটের পক্ষ থেকে আমরা দেশব্যাপী অর্ধদিবস (৬টা-১২টা) হরতাল আহ্বান করেছি। ইতিমধ্যে আমরা কয়েক লক্ষ প্রচারপত্র বিলি করেছি; হরতালের পক্ষে পোষ্টার লাগানো হয়েছে। হরতালের আহ্বান দেশবাসীর কাছে পৌঁছে দিতে ঢাকাসহ সারাদেশে জেলা-উপজেলা-ইউনিয়ন পর্যায়ে ব্যাপক সভা, সমাবেশ, প্রচার মিছিল ও গণসংযোগ অব্যাহত রয়েছে। গণদাবির এই হরতালের পক্ষে আমরা দেশের মানুষের ব্যাপক সমর্থন ও সাড়া প্রত্যক্ষ করেছি। দলমত নির্বিশেষে দেশর মানুষকে রক্ষা করবার এই হরতালের প্রতি আমরা মানুষের মধ্যে একধরনের স্বতঃস্ফূর্ততাও লক্ষ্য করেছি।
তিনি বলেন, হরতালের সমর্থনে আমাদের শান্তিপূর্ণ প্রচার মিছিল, গণসংযোগ ও প্রচার কার্যক্রম দেশের নানাস্থানে সরকারি দল ও ছাত্রলীগ কতর্ৃুক হামলা-আক্রমণের শিকার হয়েছে; বহুস্থানে পুলিশ কোন উস্কানী ছাড়াই প্রচার মিছিলে বাঁধা দিয়েছে। এসব হামলা-আক্রমনে জোটের অনেক নেতাকর্মীরা আহত হয়েছেন। এসব সন্ত্রাসী হামলা-আক্রমনের পুরো দায়দায়িত্ব সরকার ও সরকারি দলের।
জোটের সমন্বয়ক সাইফুল হক বলেন, বাম জোটের আহ্বানে সাড়া দিয়ে অনেক বাম প্রগতিশীল, গণতান্ত্রিক ও দেশপ্রেমিক রাজনৈতিক দল, সংগঠন এবং ছাত্র, শ্রমিক, নারী, পেশাজীবীসহ নানা স্তরের সংগঠন ও নেতৃবৃন্দ এই হরতালের প্রতি তাদের সমর্থন ও একাত্মতা প্রকাশ করেছেন। কেউ কেউ নিজেরাও হরতাল ডেকেছেন। হরতাল সফল করতে তারা কিছু কর্মসূচিও গ্রহণ করেছেন। তাদের সকলকে আমরা ধন্যবাদ জানাই।
সংবাদ ব্রিফিং এ তিনি বলেন, আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীসহ সংশ্লিষ্ট সবাইকে পরিস্কারভাবে জানাতে চাই যে, গণদাবির এই হরতাল গণমানুষের সমর্থনে শান্তিপূর্ণভাবে আমরা পালন করতে চাই। আমরা আশা করি আইন শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীসহ সরকার ও সরকারি দল এই হরতাল কর্মসূচিতে কোন প্রকার উস্কানী সৃষ্টি করবে না, বাধা প্রদান করবে না বা সহিংসতা সৃষ্টির কোন প্রচেষ্টা চালাবে না। এই ধরনের যেকোন অনভিপ্রেত ঘটনার দায়দায়িত্ব সরকার ও সরকারি দলকেই বহন করতে হবে।
তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন যে, সকাল ৬টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত মানুষকে রক্ষার এই হরতালে সকল ধরনের প্রতিষ্ঠান, দোকানপাট, শপিংমল, সকল ধরনের পরিবহন চলাচল বন্ধ রাখা হবে। কেবল হাসপাতাল, অ্যাম্বুলেন্স ও জরুরী পরিসেবা হরতালের আওতামুক্ত থাকবে।
সমন্বয়ক সাইফুল হক বলেন, ২৮ মার্চ ভোর ৬টা থেকে বাম জোটের কেন্দ্রীয় ও মহানগর নেতৃবৃন্দ পুরানা পল্টনসহ ঢাকা মহানগরীর গুরুত্বপূর্ণ জায়গাগুলোতে অবস্থান নেবেন এবং হরতালের পিকেটিং এ যোগ দেবেন।
তিনি বলেন, আমরা আশা করি জনগণের ব্যাপক সমর্থনে এই হরতাল সফল হবে। আমরা হরতাল সফল করতে সাধারণ মানুষের পাশাপাশি দোকান মালিক, কর্মচারী, পরিবহন মালিক, পরিবহন শ্রমিকসহ সকল স্তরের শ্রেণীপেশার মানুষের প্রতি বিশেষভাবে আহ্বান জানাই।
প্রেস ব্রিফিং এ আরও বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টির সভাপতি শাহ আলম, বাসদের সাধারণ সম্পাদক বজলুর রশীদ ফিরোজ, ইউনাইটেড কমিউনিস্ট লীগের সাধারণ সম্পাদক অধ্যাপক আবদুস সাত্তার, বাসদ-মার্কসবাদীর সমন্বয়ক মাসুদ রানা, গণতান্ত্রিক বিপ্লবী পার্টির সাধারণ সম্পাদক মোশরেফা মিশু, সমাজতান্ত্রিক আন্দোলনের আবদুল আলী, ওয়ার্কার্স পার্টি-মার্কসবাদীর বিধান দাস। আরও উপস্থিত ছিলেন জোটের কেন্দ্রীয় নেতা রুহিন হোসেন প্রিন্স, রাজেকুজ্জামান রতন, বহ্নিশিখা জামালী, মোশাররফ হোসেন নান্নু, মানস নন্দি, শহীদুল ইসলাম সবুজ প্রমুখ।
বজ্ঞপ্তি

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button