
কিংবদন্তী ফরাসি ফ্যাশন ডিজাইনার পিয়েরে কারডিন মারা গেছেন। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯৮ বছর। গত শতাব্দীর মাঝামাঝি সময়ে তিনি ফ্যাশন জগতে বিপ্লব এনেছিলেন। তার ডিজাইন ছিল সময়ের থেকে আগানো। তাছাড়া ব্যবসার ক্ষেত্রেও তিনি ছিলেন একজন পথ প্রদর্শক। সানগ্লাসসহ একাধিক পণ্যে তার নাম ব্যবহারের জন্য লাইসেন্স করা হয়েছিল।
বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, প্যারিসের কাছে নিউইলি হাসপাতালে মৃত্যুবরণ করেন পিয়েরে কারডিন। এক বিবৃতিতে তার পরিবার জানিয়েছে, পরিবারের জন্য এটি একটি দুঃখের দিন।
পিয়েরে কারডিন আর নেই। তিনি তার জীবনে যে উচ্চাশা এবং সাহস দেখিয়েছেন তা নিয়ে আমরা গর্বিত।
১৯২২ সালে ইতালিতে জন্ম গ্রহণ করেন কারডিন। শিশু বয়সেই ফ্রান্সে পাড়ি জমান তিনি। ফ্রান্সেই শিয়াপারেলি এবং ডিওর ফার্মের সঙ্গে তার ফ্যাশন ক্যারিয়ার শুরু করেন তিনি। ১৯৪৬ সালের সিনেমা বিউটি এন্ড দ্যা বিস্টের কস্টিউম ডিজাইন করেন তিনি। ১৯৫০ সালে তিনি তার নিজের ফ্যাশন বুটিকের যাত্রা শুরু করেন। ১৯৫৪ সালে তার আইকনিক বাবল ড্রেস এবং ১৯৬৪ সালে তার ¯েপস এজ সংগ্রহ তাকে বিখ্যাত করে তোলে।




