slider

সালথায় প্রাণিসম্পদ প্রদর্শনী মেলা

বিধান মন্ডল, (ফরিদপুর) প্রতিনিধিঃ “স্মার্ট লাইভস্টক স্মার্ট বাংলাদেশ “এই প্রতিপাদ্য বিষয় কে সামনে রেখে ফরিদপুরের সালথায় প্রাণিসম্পদ সেবা সপ্তাহ ও প্রদর্শনী-২০২৩ইং মেলা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর ও ভেটেরিনারি হাসপাতালের বাস্তবায়নে প্রাণিসম্পদ ও ডেইরি উন্নয়ন প্রকল্প (এলডিডিপি), প্রাণীসম্পদ অধিদপ্তর, মৎস্য প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় সালথা সরকারি মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয় মাঠ প্রাঙ্গণে এই প্রদর্শনী মেলা অনুষ্ঠিত হয়।

দিনব্যাপী এ মেলার উদ্বোধন করেন ফরিদপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য (এমপি) শাহদাব আকবর চৌধুরী লাবু। প্রদর্শনী মেলায় বিভিন্ন খামারীদের ও পশু চিকিৎসা সামগ্রীসহ ৬৫টি স্টল অংশ গ্রহণ করে। উদ্বোধন শেষে খামারীদের স্টলগুলো ঘুরে ঘুরে দেখেন অতিথিবৃন্দরা এবং প্রাকৃতিক দূর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত গোখামারীদের হাতে গো-খাদ্য ও ভিটামিন তুলে দেন।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মোঃ আক্তার হোসেন শাহীনের সভাপতিত্বে এ সময় স্বাগত বক্তব্য রাখেন, ফরিদপুর জেলা কৃত্রিম প্রজনন কেন্দ্রের উপ-পরিচালক ডাঃ জ্যোতির্ময় ভৌমিক।

প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, ফরিদপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য (এমপি) শাহদাব আকবর চৌধুরী লাবু।
বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ ওয়াদুদ মাতুব্বর ।
অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা কৃষি অফিসার (কৃষিবিদ) জীবাংশু দাস, উপজেলা মৎস্য অফিসার রাজীব রায়, উপজেলা সাবেক প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা মোঃ শাখাওয়াত হোসেন, উপজেলা প্রাণিসম্পদ সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মোঃ নাহিদুল ইসলাম, উপজেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক চৌধুরী সাব্বির আলী, উপজেলা যুবলীগের সভাপতি খায়রুজ্জামান বাবু মোল্লা, সালথা সরকারি মডেল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মোঃ খায়রুল বাসার প্রমুখ।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে লাবু চৌধুরী বলেন, বাংলাদেশ আজ প্রধানমন্ত্রী দেশরত্ন শেখ হাসিনার সফল নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে। দেশে প্রাণিসম্পদ পালনের মাধ্যমে বেকারত্ব দূরীকরণের যুবকরা অর্থনীতিতে ভূমিকা রেখে চলছে। দেশকে এগিয়ে নিতে বেকাররা পশু পাখি পালনের মাধ্যমে বেকারত্ব সমস্যা দূরীকরণ সহ সফলতা অর্জন করা সম্ভব। তিনি আরও বলেন, প্রাণি পালন করে দুধ, মাংস বিক্রি করে দেশের চাহিদা মিটিয়ে বিদেশে রপ্তানি করা সম্ভব।

অনুষ্ঠান টি সঞ্চালনা করেন উপজেলা সহকারী প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার কৃষ্ণ চক্রবর্তী।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button