slider

যশোরে প্রথমবার কোন এইচআইভি আক্রান্ত নারীর সন্তান প্রসব

স্বীকৃতি বিশ্বাস, যশোরঃ যশোর জেলায় প্রথমবারের মতো সিজারিয়ানের মাধ্যমে এইচআইভি আক্রান্ত এক নারী সন্তান প্রসব করেছেন যশোর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালে।

গতকাল রবিবার (২৭ আগস্ট) সকালে ওই নারী সন্তান প্রসব করেন। চিকিৎসকদের ৫ সদস্যের একটি বোর্ড এই সিজরিয়ান অপারেশন সম্পন্ন করেন।

হাসপাতাল সূত্র থেকে জানা যায়, যশোর সদরের বাসিন্দা ওই নারী সম্প্রতি হাসপাতালে চেকআপের জন্য এলে পরীক্ষায় তার এইচআইভি ধরা পড়ে। এরপর থেকে নিয়মিত তিনি হাসপাতালের আবাসিক সার্জন গাইনি বিশেষজ্ঞ ডা. নিলুফা ইয়াসমিনের তত্ত্বাবধানে চিকিৎসা নিচ্ছিলেন। রোববার সিজারিয়ান অপারেশনের সিদ্ধান্ত হলে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ ৫ সদস্যের একটি মেডিকেল বোর্ড গঠন করে। বোর্ডে গাইনি বিশেষজ্ঞ নিলুফার ইয়াসমিনের নেতৃত্বে জুনিয়র কনসালটেন্ট ডা. জাফর ইকবাল, ডা. মাসকিয়া জান্নাতি, জুনিয়র কনসালটেন্ট ডা. ইদ্রিস আলী ও ডা. মোর্তুজা সফলভাবে অপারেশনটি সম্পন্ন করেন।

অপারেশনের সার্বিক দায়িত্বে থাকা ডা. গোলাম মোর্তুজা জানান, এইচআইভি পজেটিভ গর্ভবতী নারীর সিজারিয়ান অপারেশন অত্যন্ত সংবেদনশীল। সেটা ঝুঁকিমুক্তভাবেই সম্পন্ন হয়েছে। যশোরে প্রথমবারের মতো এমন ঘটনা ঘটলো। এই নারীর মাধ্যমেই যশোরে এইচআইভি (এইডস) আক্রান্ত নারীর বিনামূল্যে চিকিৎসা ও ওষুধ প্রদান কার্যক্রম শুরু হয়েছে। এই কার্যক্রমের জন্য যশোরে স্থাপিত এইচটিসি, আরটিভি সেন্টার আগামী ৩ সেপ্টেম্বর উদ্বোধন করা হবে।

যশোরের ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. নাজমুস সাদিক রাসেল বলেন, যশোর জেলায় এর আগে এ ধরনের কোন অপারেশন হয়নি। যশোর হাসপাতালের জন্য এটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button