slider

মানিকগঞ্জে সুশীল সমাজের জনসংলাপে কৃষি জমি সুরক্ষায় সংগ্রাম জোরদারের আহ্বান

মো. নজরুল ইসলাম, মানিকগঞ্জ : “কৃষি জমি সুরক্ষা করি,পরিবেশের ভারসাম্য বজায় রাখি” এ-ই স্লোগান কে সামনে রেখে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা বারসিক আজ মানিকগঞ্জে শহরস্থ স্যাক কার্যালয়ে বিকেলে কৃষি জমি সুরক্ষা করণীয় বিষয়ে লেখক কবি শিল্পী সাহিত্যিক পরিবেশবাদী ও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সাথে জনসংলাপ অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় বিশিষ্ট পরিবেশ ও সাংস্কৃতিক সংগঠক অধ্যাপক আবুল ইসলাম সিকদার এর সভাপতিত্বে ও উন্নয়নকর্মী মো.নজরুল ইসলামের সঞ্চালনায় কর্মসূচিতে সূচনা বক্তব্য রাখেন বারসিক আঞ্চলিক সমন্বয়কারী বিমল চন্দ্র রায়। বিষয়ভিত্তিক আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন তেল গ্যাস খনিজ সম্পদ ও বিদ্যুত বন্দর রক্ষা জাতীয় কমিটির জেলা সাধারণ সম্পাদক ইকবাল হোসেন কচি, কথা সাহিত্যিক অধ্যাপক মাইনুদ্দিন আহমেদ, অধ্যাপক আনিসুর রহমান, কবি কায়ুম শাহজী, লেখক ড. মহিউদ্দিন জাহাঙ্গীর,কবি জয়নাল আবেদীন,শিল্পী ইব্রাহিম লাবলু,মো.মুক্তার হোসেন,ডাঃ ভজন কৃষ্ণ বনিক,কবি আনিসুর রহমান আলীনুর,কবি কল্পনা সুলতানা, বারসিক কর্মকর্তা মো.মুক্তার হোসেন,কবি জাকির হোসেন প্রমুখ।

বক্তারা বলেন কৃষি জমি না থাকলে শিল্প সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক চর্চা থাকবে না,নদী নালা খাল বিল দখল করে স্থাপনা করলে কৃষি জমি হ্রাস পাবে এবং সাহিত্য চর্চার বিরাট ক্ষতি হবে। আমরা শুধু ইট বালি কংক্রিটের সীমানায় বেচে থাকতে চাই না,আমরা সুস্থ ধারায় সাংস্কৃতিক চর্চা করে আনন্দলোকে বসবাস করে বেঁচে থাকতে হলে এখনই আন্দোলন সংগ্রামের কৃষি জমি সুরক্ষার দাবি জোরদার করতে হবে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button