আন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

ভারত মহাসাগরে স্থায়ী ঘাঁটি গড়তে যাচ্ছে ইরান

ইরানের ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনী বা আইআরজিসি ভারত মহাসাগরে স্থায়ী ঘাঁটি গড়ার পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে। বিশ্বের বিভিন্ন মহাসাগরের ইরানের সামরিক বাহিনীর উপস্থিতি নিশ্চিত করার জন্য সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লা আলি খামেনির নির্দেশনা অনুযায়ী এ পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে আইআরজিসি।
ইরানের বার্তা সংস্থা ফার্স নিউজকে আজ সোমবার বন্দর আব্বাস থেকে আইআরজিসি’র নৌবাহিনীর কমান্ডার রিয়ার অ্যাডমিরাল আলি রেজা তাংসিরি জানান, সর্বোচ্চ নেতা আইআরজিসি-কে ইরানের পানিসীমা থেকে দূরবর্তী সাগর-মহাসাগরে উপস্থিতি নিশ্চিত করার দায়িত্ব দিয়েছেন। এরই অংশ হিসেবে ভারত মহাসাগরে একটি স্থায়ী ঘাঁটি করা হবে।
ইরানের এ সেনা কমান্ডার জানান, ভারত মহাসাগরে ঘাঁটি গড়ার ক্ষেত্রে আইআরজিসি তার নিজস্ব সক্ষমতা ব্যবহার করবে।
তিনি বলেন, আইআরজিসি তাদের স্থায়ী ঘাঁটি করার পরিকল্পনা এগিয়ে নিচ্ছে এবং চলতি বছরের শেষ নাগাদ ঘাঁটিটি চালু করা হবে। ২০২১ সালের মার্চ মাসে চলতি ফার্সি বছর শেষ হবে। পার্সটুডে

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button