আন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

প্রাণ ভয়ে শিবির ছেড়ে পালিয়েছেন শামিমা

সিরিয়ার শরণার্থী শিবির থেকে সদ্যোজাত সন্তানকে নিয়ে পালিয়েছেন জঙ্গিগোষ্ঠী আইএসে যোগ দেওয়া বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত ব্রিটিশ নাগরিক শামীমা বেগম। অন্য জিহাদিদের স্ত্রীরা তাকে হত্যার হুমকি দেওয়ায় প্রাণ ভয়ে বৃহস্পতিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) তিনি পালিয়েছেন বলে জানিয়েছে একটি ব্রিটিশ গণমাধ্যম।
খবরে বলা হয়, শামিমা প্রকাশ্যে আইএসের বিরুদ্ধে কথা বলার কারণে তার মাথার মূল্য ঘোষণা করা হয়েছে। এমন অবস্থায় সবকিছু গুছিয়ে নিয়ে আরেকটি গাদাগাদি করা আশ্রয় শিবিরের উদ্দেশে ছুটে গেছেন তিনি। অন্য জিহাদি স্ত্রীরা মনে করেন, নিজের দুর্ভোগের কথা প্রকাশ করে তাদের জন্য অভিশাপ বয়ে এনেছেন শামিমা। তাই তারা তাকে হত্যার সংকল্প নিয়েছে।
উল্লেখ্য, ব্রিটিশ নাগরিক শামীমা চার বছর আগে আইএসে যোগ দিতে সিরিয়ায় পাড়ি জমিয়েছিলেন। সম্প্রতি উত্তরাঞ্চলে আল হাওল শরণার্থী শিবিরে থাকা অবস্থায় তার ওপর নানা নির্যাতনের কাহিনি গণমাধ্যমকে বলেন শামীমা। সেই সঙ্গে সন্তানের ভবিষ্যতের কথা ভেবে লন্ডনে ফেরার আবেদনও জানান তিনি। তবে ব্রিটিশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাজিদ জাভিদ পাল্টা তার নাগরিকত্ব বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। বিষয়টি এখন আদালতে গড়িয়েছে।
বাংলাদেশ থেকে ব্রিটেনে গিয়ে বসতি স্থাপনকারী সুনামগঞ্জের দিরাইয়ের আহমেদ আলীর মেয়ে শামিমা বেগম। তাকে বাংলাদেশে পাঠানো হতে পারে বলে মিডিয়ায় আলোচনা ওঠে। ব্রিটিশ সরকারও সেদিকে ইঙ্গিত করে। কিন্তু বাংলাদেশ শামিমাকে গ্রহণ করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। এ নিয়ে বাংলাদেশ স্পষ্ট জবাব দিয়েছে ব্রিটিশ সরকারকে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button