শিক্ষা

পরীক্ষার খাতায় প্রেমপত্র!

ভারতের উত্তর প্রদেশের কয়েকজন শিক্ষার্থী চলমান মাধ্যমিক পরীক্ষায় পাসের জন্য শিক্ষকদের ৫০ থেকে ৫০০ রুপি পর্যন্ত ঘুষ দিয়েছেন। কেউবা লিখেছে প্রেমপত্রও। পরীক্ষায় নকল ঠেকাতে উত্তর প্রদেশ সরকারের কঠোর পদক্ষেপের কারণে পরীক্ষার প্রথমদিনে কেন্দ্রে যায়নি ১ লাখ ৮০ হাজার। যাদের প্রস্তুতি কম ছিল তাদের কয়েকজন পাস করিয়ে দেয়ার অদ্ভুত আবদার করেন।
ফিরোজাবাদ জেলায় পরীক্ষায় পাস করিয়ে দেবার বিনিময়ে টাকা দিলেও শিক্ষকরা সেগুলো গ্রহণ করেননি। মুজাফফরনগর জেলার স্কুল পরিদর্শক মুনেশ কুমার এক ছাত্রের লেখা উদ্ধৃত করে বলেন, খাতা খোলার আগে স্যারকে আমার নমস্কার। স্যার প্লিজ, আমাকে পাস করিয়ে দিয়েন।
আরেক শিক্ষার্থী লিখেছেন, ভালোবাসা অদ্ভুত জিনিস। এটা আপনাকে না বাঁচতে দেয়, না মরতে। স্যার, এই ভালোবাসা আমাকে পড়াশোনা করতে দেয়নি, না হলে…। এমনকি ওই শিক্ষার্থী খাতায় বড় করে ‘আমি পূজাকে ভালোবাসি’ লিখে দেয়। এক শিক্ষার্থী লিখেছেন, পাস না করলে আমার বাবা আমাকে হত্যা করে ফেলবেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button