sliderআবহাওয়াশিরোনাম

পঞ্চগড়ে শীতের আগাম আভাস, তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড

শরতেই শীতের দেখা মিলেছে পঞ্চগড়ে। হিমালয়ের কাছাকাছি হওয়ায় হেমন্তের আগেই পঞ্চগড়ে আগাম শীতের দেখা মিলেছে।
শুক্রবার ভোর থেকে সকাল ৮টা পর্যন্ত পুরো জেলা কুয়াশায় ঢাকা ছিল। এই দিনে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২১ দশমিক পাঁচ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করেছে আবহাওয়া অধিদফতর।
স্থানীয়রা জানান, গত কয়েক দিন ধরে দিনের বেলা বেশ গরম আবহাওয়া বিরাজ করছে। কিন্তু শেষ রাতের দিকে হালকা হালকা ঠান্ডা অনুভূত হচ্ছে। কেউ কেউ কাঁথা কম্বল গায়ে নিচ্ছেন। মধ্যরাতের পর থেকে হালকা কুয়াশা পড়তে শুরু করে। সকাল ৮টা পর্যন্ত মাঠঘাট, ঘাসের ডগা, গাছপালা, ধানের পাতায় শিশির পড়ে মাকড়সার জালের সৃষ্টি হয়েছে। তীব্র গরম শেষে শীতের আগমনে এখানকার মানুষের মাঝে কিছুটা স্বস্তি এনেছে।
পথচারীরা জানান, পঞ্চগড়ে বর্তমানে যে আবহাওয়া চলছে এটি খুবই রোমাঞ্চকর। বর্তমান আবহাওয়া উপভোগ করার মত। এক কথায় অসাধারণ। দেশের আর অন্য কোনো জেলায় এমন আবহাওয়া দেখা যায় না।
তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা রাসেল শাহ বলেন, তাপমাত্রা কমতে শুরু করেছে। শুক্রবার এ মৌসুমে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২১ দশমিক পাঁচ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে। বৃষ্টি হওয়ার পর কুয়াশার দেখা মিলেছে। জলবায়ু পরিবর্তনজনিত কারণেও আগাম কুয়াশা হতে পারে। তবে ধীরে ধীরে কুয়াশা ও শীতের পরিমাণ বাড়বে।
সূত্র : ইউএনবি

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button