আন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

নিউজিল্যান্ডে বাংলাদেশি দম্পতির কারাদণ্ড

নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ডে মোহাম্মদ আতিকুল ইসলাম ও নাফিসা আহমেদ নামের এক প্রবাসী বাংলাদেশি দম্পতিকে কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে। মোহাম্মদ আতিকুল ইসলামকে ৪ বছর ৫ মাসের ও নাফিসাকে ২ বছর ৬ মাসের কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত।
রেডিও নিউজিল্যান্ড এর খবরে বলা হয়, ২০১৪-২০১৬ এর সময়কালের মধ্যে তারা সান্দ্রিংহাম ‘রয়্যাল সুইটস অ্যান্ড ক্যাফে’তে ৫ জন বাংলাদেশিকে নিয়োগ দিয়েছিলেন। নিউজিল্যান্ডে পৌঁছানোর পরপরই তাদের পাসপোর্ট নিয়ে নেয়া হয়। এক বছরের বেশি সময় ধরে সপ্তাহে সাত দিন করে ১৪ ঘণ্টা কাজ করে তারা অসুস্থ হয়ে পড়েন। এত কষ্ট করার পরও এসব শ্রমিক তাদের কাজের সঠিক মূল্যায়ন পাননি। তাদের ঠিকমতো মজুরি দেয়া হতো না।
বিষয়টি আদালতের নজরে আসার পর শুরু হওয়া বিচার প্রক্রিয়া এ বছরের মার্চে শেষ হয়। মোহাম্মদ আতিকুল ইসলামের বিরুদ্ধে শোষণ, প্রতারণাসহ মোট ১০টি অভিযোগ আনা হয়েছে এবং নাফিসার বিরুদ্ধে সাতটি অভিযোগ আনা হয়েছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button