বিনোদন

নাট্যকার মান্নান হীরা মারা গেছেন

নাট্যকার মান্নান হীরা মারা গেছেন। বুধবার রাত সাড়ে ৮টার দিকে রাজধানীর কাকরাইলের ইসলামী ব্যাংক হাসপাতালে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। তার বয়স হয়েছিল ৫৫ বছর। তিনি স্ত্রী ও এক ছেলেসহ অগণিত গুণগ্রাহী রেখে গেছেন।
নাট্যব্যক্তিত্ব মামুনুর রশীদ দেশ রূপান্তরকে বলেন, ওর তো আগে থেকেই হার্টে সমস্যা ছিল। একাধিকবার হাসপাতালে ভর্তিও হয়েছিল। এবার আর হাসপাতালে যাওয়ার সুযোগ দিল না। তার আগেই মারা গেছে।
মামুনুর রশীদ জানান, মালিবাগের বাসায় অসুস্থতা অনুভব করলে কাকরাইলের ইসলামী ব্যাংক হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। হাসপাতালে পৌঁছানোর পরই কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় তাঁর মরদেহ শিল্পকলা একাডেমিতে নেওয়া হবে। এরপর দাফনের জন্য গ্রামের বাড়ি সিরাজগঞ্জে নিয়ে যাওয়া হবে। সেখানেই জানাজা শেষে পারিবারিক কবরস্থানে দাফন করা হবে।
মান্নান হীরা মঞ্চনাটকের সঙ্গে যুক্ত অনেক বছর। টেলিভিশন নাটকেও তিনি কাজ করেছেন। তৈরি করেছেন দুটি শিশুতোষ স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র- গরম ভাতের গল্প ও একাত্তরের রং পেনসিল।
এ ছাড়া নির্মাণ করেছেন শিশুতোষ গল্প নিয়ে পূর্ণদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘একাত্তরের ক্ষুদিরাম’। তিনি বাংলাদেশ পথনাটক পরিষদের সভাপতির দায়িত্ব পালন করছিলেন। দেশের অন্যতম নাট্য সংগঠন আরণ্যকের প্রধান সম্পাদকের দায়িত্বও পালন করেন তিনি। মঞ্চে তার লেখা বেশ কিছু নাটক প্রশংসিত হয়েছে।
এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য ‘লাল জমিন’, ‘ময়ূর সিংহাসন’, ‘মূর্খ লোকের মূর্খ কথা’ প্রভৃতি। নাট্যকার হিসেবে তিনি বাংলা একাডেমি সাহিত্য পুরস্কারসহ বেশ কয়েকটি পুরস্কার ও সম্মাননা পেয়েছেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button