আন্তর্জাতিক সংবাদ

জাপানের যে দ্বীপে মহিলাদের পা ফেলা নিষিদ্ধ

জাপানে মহিলাদের যাওয়া নিষিদ্ধ এমন একটি দ্বীপকে বিশ্ব ঐতিহ্যের অংশ হিসেবে ঘোষণার সুপারিশ করেছে ইউনেস্কো।
ওকিনোশিমা নামে দক্ষিণ-পশ্চিম জাপানের এই দ্বীপটিকে ‘এতটাই পবিত্র বলে মানা হয়’ যে সেখানে শুধু পুরুষরাই যেতে পারবেন, মহিলাদের পা ফেলতেই দেয়া হয় না সেখানে।
এই দ্বীপটিতে আছে মুনাকাতা তাইশা ওকিটসুমিয়া নামে একটি মন্দির – যা সমুদ্রের দেবীর সম্মানে তৈরি।
জাহাজের নিরাপদ যাত্রার জন্য এখানে নানা রকমের আচার অনুষ্ঠান পালিত হতো। এ দ্বীপকে কেন্দ্র করে এখনো নানা রকমের নিষেধাজ্ঞা চালু আছে।
এর একটি হচ্ছে, এ দ্বীপে মহিলারা যেতে পারবেন না। যে পুরুষরা যাবেন – তাদেরকেও প্রথমে উলঙ্গ হয়ে পরিষ্কার পরিচ্ছন্ন হতে হয়। তা ছাড়া এ দ্বীপে যাবার বিবরণ তারা কাউকে কখনো বলতে পারবেন না।
মেয়েদের যাবার ওপর এ নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়া হবে এমন সম্ভাবনা কম, বলেন ওই মন্দিরের একজন কর্মকর্তা।
তিনি বলেন, “এটি বিশ্ব ঐতিহ্যের অংশ হলেও এ নিষেধাজ্ঞা উঠবে না।”
আশাহি শিম্বুন পত্রিকাটি বলছে, ওই দ্বীপে যারা যাবেন তারা সেখান থেকে কোন স্মৃতিচিহ্ন নিয়ে আসতে পারবেন না, একটি ঘাসের টুকরোও নয়।
ইউনেস্কোর একটি উপদেষ্টা দল একে বিশ্ব ঐতিহ্যের তালিকাভুক্ত করার পরামর্শ দিয়েছে। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হবে জুলাই মাসে। সুত্র: বিবিসি

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button