উপমহাদেশশিরোনাম

চীনের হস্তক্ষেপে ফিরবে জম্মু-কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা: ফারুক আবদুল্লাহ

সংবিধানের ৩৭০ অনুচ্ছেদের বিলোপ নিয়ে কথা বলতে গিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য করে বসলেন জম্মু-কাশ্মীরের সাবেক মুখ্যমন্ত্রী ফারুক আবদুল্লাহ। চীন হস্তক্ষেপ করলে জম্মু-কাশ্মীর বিশেষ মর্যাদা ফিরে পাবে বলে মন্তব্য করেছেন তিনি।
এমনকি, তার মতে, প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখায় (এলএসি) ভারতের সঙ্গে চীনের সীমান্ত সংঘাতের একমাত্র কারণই হল জম্মু-কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদার বিলোপ। একজন সাবেক মুখ্যমন্ত্রীর এমন মন্তব্যে হতচকিত রাজনৈতিক মহল। ইতিমধ্যেই ওই মন্তব্য নিয়ে তোলপাড় শুরু হয়েছে।
গতকাল রবিবার একটি টেলিভিশন চ্যানেলকে দেওয়া একটি সাক্ষাত্কারে ফারুক দাবি করেন, চীন কখনোই সংবিধানের ৩৭০ অনুচ্ছেদের বিলোপ মেনে নেয়নিএ আমার আশা চীনের হস্তক্ষেপেই ওই বিশেষ মর্যাদা পুনর্বহাল হবে।
ফারুকের মতে, ২০১৯ সালের ৫ আগস্ট জম্মু-কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা বিলোপ করে যে পদক্ষেপ করা হয়েছে, তা কখনোই মেনে নেওয়া যায় না। তিনি বলেছেন, আমি চীনা প্রেসিডেন্টকে কখনো আমন্ত্রণ জানাইনি। নরেন্দ্র মোদি শুধু আমন্ত্রণই জানাননি তাকে চেন্নাই নিয়ে গিয়েছিলেন এবং তার সঙ্গে খাওয়াদাওয়াও করেছেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button