sliderস্থানিয়

গরু ও চামড়া চোরাচালান রোধে হবিগঞ্জ সীমান্তে ড্রোন ও প্রযুক্তি ব্যবহার করছে বিজিবি

ত্রিপুরারী দেবনাথ তিপু, হবিগঞ্জ প্রতিনিধি: হবিগঞ্জ ব্যাটালিয়ন (৫৫ বিজিবি) ঈদ-উল-আযহা উপলক্ষে সীমান্ত নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সর্বোচ্চ সতর্কতা গ্রহণ করেছে। 

শুক্রবার (৬ জুন) সকাল ১১ টায় ৫৫ বিজিবি ব্যাটালিয়ন সদর দপ্তরে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে এ তথ্য জানান অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোঃ তানজিলুর রহমান তানজিল। 

তিনি জানান, ঈদ ঘিরে গবাদি পশু চোরাচালান ও কোরবানির চামড়া পাচার প্রতিরোধে সীমান্তে নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। প্রযুক্তিনির্ভর টহল, গোপন তথ্য সংগ্রহ, ক্যামেরা ও ড্রোনের মাধ্যমে সীমান্ত পর্যবেক্ষণ আরও জোরদার করা হয়েছে। ব্রিফিংয়ে তিনি আরও বলেন,হবিগঞ্জ জেলায় প্রায় ৭,২০০ খামারে ৭৫ হাজার গবাদি পশু মজুত রয়েছে, যেখানে চাহিদা ৭০ হাজার। তাই ভারতীয় গরুর চোরাচালানের কোনো প্রয়োজন নেই। চোরাচালান দেশের অর্থনীতির জন্য ক্ষতিকর উল্লেখ করে তিনি জানান, বিজিবি দেশের খামারিদের স্বার্থরক্ষায় সর্বোচ্চ সচেষ্ট। অধিনায়ক বলেন, ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে অদ্যাবধি ৫৫ বিজিবি’র অভিযানে ১৭ কোটি ৪০ লক্ষাধিক টাকার ভারতীয় পণ্য, মাদক ও যানবাহন জব্দ করা হয়েছে। এছাড়া পুশ-ইন প্রতিরোধেও বিএসএফকে নিয়মিত প্রতিবাদ জানানো হচ্ছে। তিনি বলেন,“ঈদের ছুটিতে বিজিবি সদস্যরা ছুটি না নিয়ে দেশের সার্বভৌমত্ব,আইন-শৃঙ্খলা ও জনগণের নিরাপত্তায় নিয়োজিত থাকবে।” মিডিয়া ব্রিফিংয়ে ইলেকট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়ার সাংবাদিকবৃন্দ এবং বিজিবির বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button