আবহাওয়াশিরোনাম

গভীর সমুদ্রে ফিরে যাচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ‘বায়ু’

আরব সাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় ‘বায়ু’ ভারতের পশ্চিমাঞ্চলীয় রাজ্য গুজরাটে আঘাত হানার কথা ছিল। কিন্তু গতিপথ পরিবর্তিত হয়ে যাওয়ায় ঘূর্ণিঝড়টি গুজরাট উপকূলে আঘাত হানছে না বলে জানিয়েছে ভারতের আবহাওয়া বিভাগ।
বুধবার দিবাগত রাতে ঘূর্ণিঝড়টি সাগরের আরও ভিতর দিকে সরে গেছে বলে আবহাওয়া দপ্তরের বরাতে জানিয়েছে এনডিটিভি।
তবে গতিপথ পরিবর্তন হলেও আগামী ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টার জন্য রাজ্যের পশ্চিম উপকূলে সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি রয়েছে। কারণ, সমুদ্র এখনো উত্তাল-বিক্ষুব্ধ। পাশাপাশি উপকূলীয় এলাকাগুলোতে বয়ে যাচ্ছে ঝড়ো হাওয়া।
এর আগে আবহাওয়া অধিদপ্তরের বরাতে ভারতীয় সংবাদ মাধ্যমগুলো জানায়, ঘূর্ণিঝড় ‘বায়ু’ উত্তর দিকে অগ্রসর হয়ে গুজরাট উপকূলের কাছাকাছি অবস্থান করছে। বৃহস্পতিবার (১৩ জুন) সকালে ঘণ্টায় ১৫৫ থেকে ১৭৫ কিলোমিটার বেগে ঘূর্ণিঝড়টি রাজ্যের পোরবন্দর ও মাহুভার মাঝামাঝি স্থানে আঘাত হানতে পারে।
শক্তিশালী এই ঘূর্ণিঝড়-তাণ্ডবের আশঙ্কায় বুধবার (১২ জুন) গুজরাটের বিভিন্ন এলাকায় সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি করা হয়। দুইদিনের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়, উপকূলীয় এলাকার স্কুল, কলেজ ও অফিস-আদালত। এছাড়াও উপকূলের প্রায় তিন লাখ মানুষকে প্রায় ৭০০ ঘূর্ণিঝড় আশ্রয়কেন্দ্রে সরিয়ে নেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়।
‘বায়ু’র গতিপথ পুনরায় পরিবর্তন হলে সরকারিভাবে উদ্ধার ও ত্রাণ অভিযানের জন্য জাতীয় দুর্যোগ নিয়ন্ত্রণ বাহিনীর (এনডিআরএফ) ৫২টি দলকে প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button