করোনায় বিশ্বজুড়ে মৃত্যু ১ লাখ ৩৪ হাজার, আক্রান্ত প্রায় ২১ লাখ

মহামারি করোনাভাইরাসে (কোভিড-১৯) আক্রান্ত হয়ে বিশ্বজুড়ে এ পর্যন্ত ১ লাখ ৩৪ হাজার ৬১৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। বিশ্বব্যাপী করোনাভাইরাসের সর্বশেষ পরিসংখ্যান জানার অন্যতম ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারের তথ্য অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) সকাল পর্যন্ত প্রাণঘাতি ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হয়েছেন বিশ্বের ২০ লাখ ৮৩ হাজার ৩০৪ জন।
আক্রান্তদের মধ্যে বর্তমানে ১৪ লাখ ৩৮ হাজার ৩৩৮ জন চিকিৎসাধীন এবং ৫১ হাজার ১৪২ জন (৪ শতাংশ) আশঙ্কাজনক অবস্থায় রয়েছেন।
এ পর্যন্ত করোনাভাইরাস আক্রান্তদের মধ্যে ৫ লাখ ১০ হাজার ৩৫০ জন (৭৯ শতাংশ) সুস্থ হয়ে উঠেছেন এবং ১ লাখ ৩৪ হাজার ৬১৬ জন (২১ শতাংশ) রোগী মারা গেছেন।
প্রাণঘাতি করোনাভাইরাস বাংলাদেশসহ বিশ্বের ২১০টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে।
বাংলাদেশে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে বুধবার পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫০ জনে। প্রাণঘাতি ভাইরাসটিতে নতুন ২১৯ জনসহ এ পর্যন্ত মোট ১ হাজার ২৩১ জন আক্রান্ত হয়েছেন বলে জানিয়েছে সরকার।
প্রসঙ্গত, গত ডিসেম্বরে চীনের উহানে করোনাভাইরাসের উৎপত্তি হয়। এখন পর্যন্ত এই ভাইরাসের প্রতিষেধক তৈরি করা যায়নি।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) এ রোগকে কোভিড-১৯ নামকরণ করে গত ১১ ফেব্রুয়ারি এবং কোভিড-১৯ মহামারি হিসেবে ঘোষণা দেয় ১১ মার্চ।
এ রোগের কোনো উপসর্গ যেমন জ্বর, গলা ব্যথা, শুকনো কাশি, শ্বাসকষ্ট, শ্বাসকষ্টের সঙ্গে কাশি দেখা দিলে চিকিৎসকের পরামর্শ নিতে হবে। জনবহুল স্থানে চলাফেরার সময় মাস্ক ব্যবহার করতে হবে এবং পোষা প্রাণির সংস্পর্শ এড়িয়ে যেতে হবে। বাড়িঘর পরিষ্কার রাখতে হবে। বাইরে থেকে ঘরে ফিরে এবং খাবার আগে সাবান দিয়ে হাত পরিষ্কার করতে হবে। খাবার ভালোভাবে সিদ্ধ করে খেতে হবে।




