Uncategorized

আইওসি’র আমন্ত্রণে অলিম্পিকে সচিন

ব্রাজিলে আসন্ন রিও অলিম্পিকে যাচ্ছেন ভারতের কিংবদন্তি খেলোয়াড় সচিন টেন্ডুলকার। বিশ্বের বিখ্যাত সব ব্যক্তিদের পাশাপাশি টেন্ডুলকারকেও অলিম্পিকের জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছেন ইন্টারন্যাশনাল অলিম্পিক কমিটির (আইওসি) প্রেসিডেন্ট টমাস বাখ। এছাড়া ভারতীয় অলিম্পিক সংস্থা টেন্ডুলকারকে অলিম্পিকের শুভেচ্ছা দূত হিসেবেও নিযুক্ত করেছে।
আগে কখনো অলিম্পিকের কোন আসরে আমন্ত্রণ পাননি টেন্ডুলকার। এবারই প্রথম অলিম্পিকে আমন্ত্রণ পেয়েছেন তিনি। তাই আগামী ২ আগস্ট রিও’র উদ্দেশ্যে ভারত ছাড়তে পারেন টেস্ট ও ওয়ানডের সর্বোচ্চ রানের মালিক।
অলিম্পিকের আসরে উপস্থিত থাকলে রিও’তে ভারতীয় অ্যাটলেটদের সাথেই থাকবেন টেন্ডুলকার। সেখানে ভারতীয় অ্যাটলেটদের উৎসাহ যোগাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবেন বলে জানিয়েছে একটি সূত্র।
সূত্র আরো জানায়, ‘অলিম্পিকের মত বড় আসরে যাবেন টেন্ডুলকার। এজন্য সব প্রস্তুতি ইতোমধ্যে নিয়েছেন তিনি। ব্রাজিলের মত দেশে যাওয়ার আগে যে সব ধরনের প্রতিষেধক টিকা নেয়া দরকার, মুম্বাইয়ের একটি হাসপাতাল থেকে সেগুলো নিয়েছেন তিনি।’
চলতি মাসের প্রথম সপ্তাহে লন্ডনে হাটুঁর অস্ত্রোপচার করান টেন্ডুলকার। ক্রিকেট ক্যারিয়ারে পাওয়া পুরনো ইনজুরির অস্ত্রোপচার ছিল সেটি। তবে বর্তমানে আগের চেয়ে ভালো অনুভব করছেন তিনি। তাই সবকিছু ঠিক-ঠাক থাকলে রিও’তে দেখা যাবে ৪৩ বছর বয়সী টেন্ডুলকারকে।
২০২৪ সালের অলিম্পিকে ক্রিকেট অন্তর্ভুক্তি করার আলোচনা চলছে। তাই টেন্ডুলকার এই সফর ক্রিকেটের জন্য ইতিবাচক বলে ধারণা করা হচ্ছে।
২০১৩ সালে ক্রিকেট ক্যারিয়ারকে বিদায় জানান এক ’শটি আন্তর্জাতিক সেঞ্চুরির মালিক টেন্ডুলকার। ২৪ বছরের ক্রিকেট ক্যারিয়ারে দেশের হয়ে ২০০টি টেস্ট, ৪৬৩টি ওয়ানডে ও একটি টুয়েন্টি টুয়েন্টি ম্যাচ খেলেন তিনি। এসময় টেস্টে ১৫৯২১, ওয়ানডেতে ১৮৪২৬ ও টি-২০তে ১০ রান করেন টেন্ডুলকার।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button