আন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

ফিলিপাইনে ‘ফনফনি’র তাণ্ডব : নিহত ১০

ফিলিপাইনে আঘাত হেনেছে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড় ‘ফনফনি’। এর প্রভাবে এ পর্যন্ত প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ১০ জন। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে। এছাড়াও নিখোঁজ রয়েছেন আরও অনেকে। খবর বিবিসি ও গার্ডিয়ানের।
দেশটির কর্তৃপক্ষ জানায়, এই ঘূর্ণিঝড়ের বাতাসের বেগ ছিল ঘণ্টায় ১৯০ কিলোমিটার। এর প্রভাবে দেশটি বিভিন্ন দ্বীপে এ পর্যন্ত কয়েকবার ভূমিধসের ঘটনাও ঘটেছে।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা যায়, প্রায় ১০ হাজার ফিলিপাইনবাসী বড়দিনের ছুটির রাত কাটিতেছেন বিভিন্ন স্কুল, সরকারি ভবন ও আশ্রয়কেন্দ্রে। পাশাপাশি প্রায় ২৫ হাজার মানুষ আটকে আছেন বিভিন্ন নৌ-ঘাট ও বন্দরে। তাদের অধিকাংশই পরিবারের সঙ্গে বড়দিনের বিশেষ নৈশভোজে যোগ দিতে বাড়ি ফিরছিলেন।
এর আগে, সর্বশেষ ২০১৩ সালে ফিলিপাইনে একই ধরনের ঘূর্ণিঝড় ‘হাইয়ান’ আঘাত হানে, যার বাতাসের গতি ছিল ঘণ্টায় প্রায় ৩১০ কিলোমিটার। সে সময় এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে প্রায় ৬ হাজার মানুষ মারা যান। আর হাইয়ানে বিধ্বস্ত অঞ্চলের কাছাকাছি ধ্বংসলীলা চালিয়েছে ফনফনি।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button