আন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

মিয়ানমারকে সহায়তা বন্ধের হুমকি জাতিসংঘের

রোহিঙ্গাদের মুসলমানদের প্রতি মিয়ানমারের বর্ণবাদী নীতির প্রতিবাদে রাখাইন রাজ্যে সহায়তা প্রত্যাহার করবে বলে হুমকি দিয়েছে জাতিসংঘ। মিয়ানমারে সংস্থাটির আবাসিক সমন্বয়ক এক চিঠিতে এ হুমকি দেন। জাতিসংঘ বলছে, বর্ণবাদী নীতি গ্রহণের পরও সহায়তা অব্যাহত রাখা হবে দুষ্কর্মে সহায়তার শামিল। খবর গার্ডিয়ানের।
জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী, নুত ওস্তবি পক্ষ থেকে মিয়ানমার সরকারের কাছে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়, সরকার যদি রোহিঙ্গা নীতিতে মৌলিক পরিবর্তন না আনে, তাহলে জাতিসংঘ অভ্যন্তরীণভাবে বাস্তুচ্যূত ব্যক্তিদের ক্যাম্পগুলিতে “জীবন বাঁচানো সহায়তার বাইরে” অন্যান সহায়তা বন্ধ করে দেবে।
জাতিসংঘ সাত বছর আগে মায়ানমারের রাখাইন রাজ্যে সহিংসতা দ্বারা বিতাড়িত মুসলিম সম্প্রদায়ের ক্যাম্পগুলোতে সহায়তা দিতে কাজ করছে।
৬ জুনের এই চিঠিতে বলা হয়েছে, এখন থেকে জাতিসংঘ সহায়তা কেবল তখনই সরবরাহ করা হবে যখন মিয়ানমারে ক্যাম্পে থাকা রোহিঙ্গাদের “চলাফেরার স্বাধীনতা নিশ্চিত করবে”। ওস্তবি বলেন, বর্তমানে মিয়ানমার সরকারের নীতি বর্ণবাদের ঝুঁকি তৈরি করবে।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button