sliderউপমহাদেশশিরোনাম

হঠাৎ মাওবাদী দমনে এতো সক্রিয় কেন ভারত?

পতাকা ডেস্ক: মাওবাদী দমন অভিযানের গতি আরও বাড়াচ্ছে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকার। বিশেষ করে ছত্তীসগড়ে এই অভিযান আরও জোরালো করা হয়েছে। রাজ্যটি জুড়ে মাওবাদীদের বিরুদ্ধে অভিযানে নিরাপত্তাবাহিনীকে পুরোপুরি স্বাধীনতা দিয়েছে সরকার। ফলে বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে দুই মাসের মধ্যে ৭০ জনেরও বেশি মাওবাদী নিহত হয়েছেন।

ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ আগেই বার্তা দিয়েছিলেন, ২০২৬ সালের মার্চের মধ্যে দেশকে মাওবাদীমুক্ত করা হবে। ফলে গত কয়েক মাস ধরে মাওবাদীদের বিরুদ্ধে বাহিনীর অভিযান আরও জোরদার হয়েছে।

রাজ্য প্রশাসনের একটি সূত্রের দাবি, গত ১৩ মাসে ছত্তীসগঢ়ে সরকারি বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে ৩৫৮ জন মাওবাদী নিহত হয়েছেন। গ্রেফতার হয়েছেন ১১৭৭ জন। আত্মসমর্পণ করেছেন ৯৮৫ মাওবাদী। আর এটাকেই মাওবাদীদের বিরুদ্ধে বড় সাফল্য বলে মনে করছে রাজ্য প্রশাসন। তবে অভিযান জারি রাখা হয়েছে।

গত রবিবারই বস্তারের জঙ্গলে প্রশিক্ষিত কমান্ডোদের ৬০০ জনের একটি বাহিনী মাওবাদী দমন অভিযানে যায়। সেই অভিযানে দু’পক্ষের মধ্যে ব্যাপক সংঘর্ষ হয়। সেই সংঘর্ষে ৩১ জন মাওবাদী নিহত হন। মৃত্যু হয় বাহিনীর দুই জওয়ানেরও। রবিবারের সেই অভিযানকে ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ‘বড় সাফল্য’ বলে দাবি করেন। এ বছরে এখনও পর্যন্ত ৮১ জন মাওবাদী নিহত হয়েছেন প্রশাসন সূত্রে দাবি করা হয়েছে।

২০২৩ সালে ছত্তীসগড়ে বিজেপি সরকার ক্ষমতায় আসে। মুখ্যমন্ত্রী হন বিষ্ণু দেও সাই। তিনি রাজ্যের দায়িত্ব নেওয়ার পরই মাওবাদীদের বিরুদ্ধে বাহিনীকে পূর্ণ স্বাধীনতা দিয়েছেন। ফলে গত এক বছরের মধ্যে মাওবাদীদের বিরুদ্ধে অভিযানের গতি আরও জোরালো হয়েছে। ২০২৪ সালে ২১৯ জন মাওবাদী নিহত হয়েছেন বলে প্রশাসন সূত্রের দাবি।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button