sliderস্থানীয়

সোনারগাঁয়ে হঠাৎ শিলা বৃষ্টি আম লিচু সহ ফসলের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির সম্ভবানা

আলআমিন কবির, সোনারগাঁও নারায়ণগঞ্জ : সোনারগাঁ উপজেলা কয়েকটি ইউনিয়নে শনিববার বিকেলে হঠাৎ শিলাবৃষ্টি হয়েছে। এতে আম, লিচু, টমেটোসহ সবজি ও ফসলের ক্ষতির আশঙ্কা করছেন কৃষকরা। তবে শিলা বৃষ্টির পরিমান ছিল কম।

জানাগেছে, শনিবার দুপুরের পর থেকে সোনারগাঁ উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নের আকাশ মেঘাচ্ছন্ন শুরু হয়। দুপুর গড়িয়ে বিকেল আসতেই শুরু হয় বৃষ্টি। বৃষ্টির সাথে শুরু হয় শিলা বৃষ্টি। সে বৃষ্টি চলে টানা ২০ মিনিট। হঠাৎ শিলা বৃষ্টি মৌসুমী ফল আম ও লিচুর ফলনে ক্ষতির আশঙ্কা করছেন লিচু ও আম চাষীরা। তারা জানান, গত কয়েক দিন আগে বৃষ্টি হওয়াতে আম লিচুতে গুটি আসতে শুরু হয়েছে। এ সময় শিলা বৃস্টির আঘাতে গুড়িগুলি পড়ে যাবে সাথে সে গুটিতে শিলা বৃস্টি আঘাত এনেছে সেসব গুটিগুলো বড় হওয়ার সাথে সাথে স্পট পড়ে নস্ট হয়ে যাবে। এতে করে আম লিচুর ফলনে ব্যাপক ক্ষতি হবে। এছাড়া পিয়াসসহ অন্যান্য সবজিগুলোরও ব্যাপক ক্ষতি সাধন হয়েছে।

সোনারগাঁ উপজেলার উপজেলার বৈদ্যেরবাজার ইউনিয়নের কৃষক আব্দুর রউফ বলেন, এখন তো আমগুলো ছোট ছোট আছে, এগুলো শিলাবৃষ্টির কারণে ক্ষতি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এই বৃষ্টির কারণে টমেটো, লিচু ও পেঁয়াজে সহ ভুট্টা র ক্ষতি হবে।

সোনারগাঁও পৌরসভার লিচু চাষি মহসিন আলী জানান, দুপুরে হঠাৎ শিলাবৃষ্টি হয়েছে। এতে লিচু ও আমের ক্ষতি হতে পারে। তবে শিলাবৃষ্টির পরিমাণ কম থাকায় ক্ষতি হলেও তা হয়তো একটু কম হবে।

এ বিষয়ে সোনারগাঁ উপজেলার কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মুনিরা আক্রারর বলেন, শিলাবৃষ্টির ফলে আম, লিচু ও টমেটোতে কিছুটা ক্ষতি হবে। পাশাপাশি রসুন ও পেঁয়াজের জমিতে পানি জমে গেলে ক্ষতির আশঙ্কা রয়েছে। তবে কি পরিমাণে ক্ষতি হয়েছে বা হবে তা এখনই বলা সম্ভব হচ্ছে না।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button