মুন্সীগঞ্জে বল্লার সেনের দিঘী থেকে প্রাচীন মূর্তি উদ্ধার

মুন্সীগঞ্জে প্রতিনিধি : মুন্সীগঞ্জ সদরের রামপাল ইউনিয়নের ঐতিহ্যবাহী বল্লাল সেনের দিঘী থেকে একটি প্রাচীন মূর্তি পাওয়া গেছে। বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ৯টার দিকে সেচ কাজে নিয়োজিত স্থানীয় শ্রমিকরা মূর্তিটি উদ্ধার করে। শ্রমিকরা সকালে কৃষিকাজের জন্য মাটি কেটে সেচের পানির লাইন করতে গেলে মূর্তিটি দেখতে পায়। পরে শ্রমিকরা ঘটনাটি স্থানীয় নেতৃবৃন্দকে জানালে রামপাল ইউনিয়ন পরিষদের প্যানেল চেয়ারম্যান এবং ইউপি সচিব এসে মূর্তিটি বুঝে নেয়। তারা ঘটনাস্থল থেকে মূর্তিটি সংগ্রহ করে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের ট্রেজারি বিভাগে জমা দেন।
জেলা প্রশাসনের পক্ষে নেজারত শাখার সহকারী কমিশনার মো. তৌহিদুল ইসলাম বারি মূর্তিটি বুঝে নিয়ে প্রাথমিক নিরীক্ষার পরে জানান মূর্তিটির ওজন ৪ কেজি ৭৯৮ গ্রাম। এটি কষ্টিপাথরের মূর্তি কিনা যাচাই-বাছাইয়ের জন্য ঢাকায় ল্যাব টেস্টে পাঠানো হবে।
স্থানীয়রা ধারণা করছেন এটি প্রাচীন বাংলার রাজধানীর সেন বংশের শাষক রাজা বল্লার সেনের সময়ের হাজার বছরের পুরানো প্রাচীন নিদর্শন। সেন বংশের শাষন আমলে সে সময় গড়ে উঠেছিলো বহু মন্দির।