sliderআন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

ভয়াবহ বন্যার কবলে চীন

শক্তিশালী টাইফুন চাবা-র আঘাতে লন্ডভন্ড চীনের দক্ষিণাঞ্চলে এবার বন্যা দেখা দিয়েছে। ভারি বৃষ্টির কারণে পানিতে তলিয়ে গেছে গুয়ান্ডং প্রদেশের বেশ কয়েকটি শহর। টাইফুনের প্রভাবে সাগর উত্তাল থাকায় বন্দরে আটকা পড়েছে দুই শতাধিক জাহাজ ও কয়েক হাজার যাত্রী। বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছেন প্রায় আড়াই লাখ মানুষ।
স্থানীয় সময় শনিবার (১ জুলাই) সকালে চীনের গুয়ান্ডং প্রদেশের ওপর দিয়ে ঘণ্টায় ১৪৪ কিলোমিটার বেগে বয়ে যায় টাইফুন ‘চাবা’। ক্ষতিগ্রস্ত হয় বহু ঘরবাড়ি। ঝড়ো হাওয়ায় রাস্তায় উপড়ে পড়ে অনেক গাছ। এতে চরমভাবে ব্যাহত হয় যান চলাচল। বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েন আড়াই লাখ বাসিন্দা।
যান চলাচল স্বাভাবিক করতে ঝড়ের মধ্যেই তৎপরতা শুরু করে স্থানীয় প্রশাসন। এরই মধ্যে রাস্তায় পড়ে থাকা অধিকাংশ গাছ সরানোর বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। পাশাপাশি বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক করতে কাজ করা হচ্ছে বলেও জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
এদিকে টাইফুনের প্রভাবে গুয়ান্ডং প্রদেশজুড়ে শুক্রবার (৩০ জুন) থেকেই শুরু হয়েছে ভারি বর্ষণ। অতিরিক্ত বৃষ্টিপাতের কারণে বন্যা দেখা দেয় প্রদেশটির বেশ কয়েকটি শহরে।
ডুবে যায় ঘরবাড়ি, তলিয়ে যায় রাস্তাঘাট ও রেল স্টেশন। মারাত্মকভাবে বাধাগ্রস্ত হয় বিমান চলাচল। এতে চরম বিপাকে পড়েন সাধারণ মানুষ। আকস্মিক দেখা দেয়া বন্যার পানিতে আটকে পড়াদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নিতে কাজ করছেন উদ্ধারকর্মীরা।
এদিকে টাইফুন চাবা-র প্রভাবে এখনো উত্তাল রয়েছে দক্ষিণ চীন সাগর। বন্দরে আটকা পড়েছে দুই শতাধিক জাহাজ, প্রায় ১ হাজার যানবাহন ও কয়েক হাজার যাত্রী। ভারি বৃষ্টিপাত আরও কয়েক দিন অব্যাহত থাকার পূর্বাভাস দিয়েছে দেশটির আবহাওয়া দপ্তর।

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button