sliderরাজনীতিশিরোনাম

বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি-এমএল (সিপিবিএমএল) পূনর্গঠনের ৭ বছর পালিত

বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি-এমএল(সিপিবিএমএল)-এর পূনর্গঠনের ৭ বছর উপলক্ষে পার্টির কেন্দ্রীয় অফিস ২৭/১১/১-এ, তোপখানা রোড, সি-৩, ৩য় তলা, সেগুনবাগিচা, ঢাকায় এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। ‘৫ আগাষ্ট উভ্যূত্থান উত্তরকালে নতুন রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটে আমাদের করণীয়’ শীরনামে আলোচনাটি অনুষ্ঠিত হয়।

সিপিবিএমএল-এর সাধারণ সম্পাদক কমরেড বদরুল আলমের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন সিপিবিএমএল-এর পলিটব্যুরো সদস্য জায়েদ ইকবাল খান, রেডিমেড গার্মেন্টস ওয়ার্কার্স ফেডারেশনের সভানেত্রী লাভলী ইয়াসমিন, সম্মিলিত শ্রমিক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক নাহিদ হাসান নয়ন, বাংলাদেশ ন্যাশনাল শ্রমিক ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক মরিয়ম আক্তার শিউলি, জাগো বাংলাদেশ গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি বাহারানে সুলতান বাহার, গনমাধ্যম কর্মী মোশাররফ হোসেন খান বাদল, মানবাধিকার কর্মী শেখ ফারুক হোসেন প্রমূখ।

আলোচনা সভায় দেশীয় ও আন্তর্জাতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে বিশদ আলোচনা করা হয়।

বক্তারা সত্যিকার বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠার জন্য বুর্জোয়া সামাজিক, রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও মনস্তাত্বিক ক্ষেত্রে শ্রমিকশ্রেণীর পাল্টা আধিপত্য প্রতিষ্ঠার প্রতি গুরুত্ব আরোপ করেন। এ লক্ষ্যে পার্টিকে শক্তিশালী করতে আগামী এক বছরব্যাপী কার্যক্রম ঘোষণা করা হয়। আলোচনা সভায় আগামী বছর পার্টির কংগ্রেস করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

অধিকন্তু বক্তারা শ্রমজীবী মানুষকে সংগঠিত করা, দলীয় বক্তব্য গ্রামেগঞ্জে পৌঁছানো, বিভিন্ন ক্ষেত্রে নারীদের কমিটি গঠন, পাচারকৃত অর্থ দেশে এনে শিল্পকারখানা গড়ে তুলা, আমলাদের রাজনীতি নিষিদ্ধ করা, জলবায়ু পরিবর্তন ঠেকানো ও শ্রমিক অঙ্গনে সঠিক রুপান্তর সাধন করা,পার্টির নেতৃত্বে যথাযত ইস্যূ নির্বাচন করে মাঠে মিছিল, মিটিং অব্যাহত রাখা, পাঠচক্র ও কর্মশিবির চালু রাখা, কর্মসূচীতে সৃজনশীলতা আনা ও সামাজিক মাধ্যমকে ভালভাবে কাজে লাগানোর প্রস্তাব করেন।

আলোচনা সভায় কমরেড বদরুল আলম চতুর্থ শিল্প বিপ্লবের সুযোগগুলো কাজে লাগানোর প্রতি জোর দিয়ে এর শ্রমিক স্বার্থবিরোধী নেতিবাচক দিকগুলো প্রতিহত করার জন্য আহ্বান জানান। তিনি তাঁর বক্তব্যে কমিউনিস্ট রাজনীতির বিভাজনের কথা উল্লেখ করে বলেন, ৫ আগষ্টের পর দেশে যে নতুন রাজনৈতিক বাস্তবতা সৃষ্টি হয়েছে তা শ্রমজীবী মানুষের মুক্তির আন্দোলনে পরিনত করতে হবে। তিনি দলের সকল নেতাকর্মিকে পার্টি গঠনে স্বস্ব অবস্থান হতে দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করারন আহ্বান জানান।

প্রেস বিজ্ঞপ্তি

Related Articles

Leave a Reply

Back to top button