প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণের চাল মেরে দিলেন ইউপি চেয়ারম্যান!

সংবাদদাতা, লক্ষীপুর : ঈদে দুস্থদের জন্য প্রধানমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিল থেকে বরাদ্দকৃত চাল আত্মসাত করার অভিযোগ ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে। অভিযুক্ত আবু জাফর মো. সালেহ (মিন্টু ফরাজীর) লক্ষ্মীপুরের রায়পুর উপজেলার দক্ষিণ চরবংশী ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান।
মঙ্গলবার এ ঘটনার বিচার দাবি করে এলাকাবাসী ইউনিয়ন পরিষদ কার্যালয়ে বিক্ষোভ করে। পরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার নির্দেশে ট্যাগ অফিসার মো. টিপু সুলতান ঘটনাস্থলে এসে ৭৭ বস্তা চাল জব্দ করার পর গুদামটি সিলগালা করে দেয়।
বিক্ষোভকারী এলাকাবাসী জানান, ঈদের আগে অসহায় ও দুস্থদের জন্য বরাদ্দকৃত চাল বিতরণ না করে চেয়ারম্যান ও ইউপি সদস্যরা ৭৭ বস্তা চাল আত্মসাৎ করার সময় স্থানীয়রা টের পেয়ে পাহারা বসায়। এরপর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যানকে বিষয়টি জানিয়ে অভিযুক্ত ইউপি চেয়ারম্যানসহ জড়িতদের বিরদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার দাবি করেন।
এ তথ্য নিশ্চিত করে দক্ষিণ চরবংশী ইউনিয়ন পরিষদের সচিব মো. তসলিম উদ্দিন জানান, বিতরণ না করে গুদামে রক্ষিত ভিজিএফের চাল মজুদ রাখা হয়। চাল বিতরণ করার জন্য চেয়ারম্যান ও ইউপি সদস্যেদের বলা হলেও কোনো ব্যবস্থা নেয়া হয়নি বলেও তিনি ক্ষোভ প্রকাশ করেন।
এ বিষয়ে ট্যাগ অফিসার মো. টিপু সুলতান জানান, এসব চাল ঈদের আগে অসহায় ও দুস্থদের মধ্যে বিলি করার কথা। কিন্তু ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান এসব চাল বিতরণ করেনি। প্রাথমিকভাবে ৭৭ বস্তা ভিজিএফের চাল জব্দ করে গুদামে সিলগালা করা হয়েছে। এ বিষয়ে তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।
এ প্রসঙ্গে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শামীম বানু শান্তি ও উপজেলা চেয়ারম্যান অধ্যক্ষ মামুনুর রশিদ জানান, ঘটনাস্থলে ট্যাগ অফিসারকে পাঠানো হয়েছে। সত্যতা মিললে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে। ঈদের আগের এসব চাল বিতরণ না করে গুদামে রাখার এখতিয়ার নেই বলেও জানান তারা।
তবে এ বিষয়ে অভিযুক্ত ইউপি চেয়ারম্যান আবু জাফর মো. সালেহের কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।