sliderআন্তর্জাতিক সংবাদশিরোনাম

চাপ ও নিষেধাজ্ঞা দিলে ভিন্ন পথ বেছে নেব: উত্তর কোরিয়া

উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উন বলেছেন, পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ নিয়ে তিনি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে যেকোনো সময় বৈঠকে বসতে প্রস্তুত আছেন। তবে তিনি সতর্ক করে বলেছেন যে, যদি আমেরিকা তার দেশকে চাপ ও নিষেধাজ্ঞার মধ্যে রাখে তাহলে তিনি ভিন্ন পথ বেছে নেবেন।
আজ (মঙ্গলবার) নতুন বছরের ভাষণে কিম জং উন বলেন, “ট্রাম্প প্রশাসন যদি একই রকম ব্যবস্থা নেয় তাহলে কোরীয় উপদ্বীপে পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ প্রক্রিয়া আরো দ্রুতগতিতে সম্পন্ন হবে। কিন্তু আমেরিকা যদি এমন পদক্ষেপ না নিয়ে আমাদের জনগণের ধৈর্য সম্পর্কে ভুল হিসাব করে, আমাদের ওপর চাপ সৃষ্টি করে এবং বিশ্বের সামনে দেয়া প্রতিশ্রুতি না রেখে উল্টো আমাদের ওপর নিষেধাজ্ঞা চাপিয়ে দেয় তাহলে উত্তর কোরিয়ার সার্বভৌমত্ব রক্ষার জন্য নতুন কোনো পথ বেছে নেয়া ছাড়া উপায় থাকবে না।”
বিশ্বের সামনে দেয়া প্রতিশ্রুতি বলতে কিম জং উন সিঙ্গাপুরে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেয়া প্রতিশ্রুতির কথা বুঝিয়েছেন। ওই বৈঠকের পর ট্রাম্প প্রকাশ্য ঘোষণায় বলেছিলেন, উত্তর কোরিয়া পরমাণু নিরস্ত্রীকরণ প্রক্রিয়ায় এগুলে ওয়াশিংটন পিয়ংইয়ংয়ের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেবে। ওই বৈঠককে তিনি ঐতিহাসিক ও সফল বলে উল্লেখ করেছিলেন। বৈঠকের পর উত্তর কোরিয়ার পক্ষ থেকে পরমাণু স্থাপনা ধ্বংস এবং আন্তঃমহাদেশীয় ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা স্থগিত করার পরও আমেরিকা নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নি।
পার্সটুডে

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button