
৪০তম বিসিএস পরীক্ষায় আবেদনের সময় শেষ হওয়ার আগেই সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা ৩৫ করার দাবিতে শাহবাগ অবরোধ করেছে শিক্ষার্থীরা।
শনিবার (২৭ অক্টোবর) দুপুরে সেখানে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা রাস্তার ওপর বসে স্লোগান দিতে থাকে। এর ফলে শাহবাগ-ফার্মগেট, শাহবাগ-পল্টন, শাহবাগ-সায়েন্স ল্যাব ও শাহবাগ-টিএসসি অভিমুখী মূল সড়কে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। জাতীয় জাদুঘরের সামনের বাইপাস, শাহবাগ পুলিশ বক্সসংলগ্ন বাইপাস ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়সংলগ্ন বাইপাস রাস্তা দিয়ে কিছু কিছু গাড়ি চলছে।
বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের পক্ষে বাংলাদেশ সাধারণ ছাত্র পরিষদের ব্যানারে কয়েকশ’ শিক্ষার্থী শাহবাগ মোড়ে অবস্থান নিয়েছে। অবসরের বয়স বাড়ে কিন্তু প্রবেশের কেন নয় এ যুক্তিতে শিক্ষার্থীরা বিক্ষোভের ডাক দেয়।
বিক্ষোভকারীদের দাবি, সরকারি চাকরিতে অবসরের বয়সসীমা বাড়িয়ে ৫৭ বছর থেকে ৫৯ বছর করেছে সরকার। মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য ৬০ বছর করা হয়েছে। শিক্ষকদের ৬৫ বছর ও বিচারপতিদের অবসরের বয়স ৬৭ বছর করা হয়েছে। অথচ সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা সেই ৩০ বছরই রাখা হয়েছে। এতে দিন দিন বেকারের সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে। তাই তারা সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা ৩০ থেকে বাড়িয়ে ৩৫ বছর করার দাবি জানান।
বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে সেশন জটের কারণে একজন শিক্ষার্থীর লেখাপড়া শেষ করতেই চাকরিতে ঢোকার বয়স ফুরিয়ে আসে বলেও অভিযোগ করেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।
এদিকে বিক্ষোভকারী শিক্ষার্থীদের সড়ক অরোধের কারণে শাহবাগ মোড় থেকে চার দিকে যাওয়ার পথেই যান চলাচল বন্ধ হয়ে গেছে। সৃষ্টি হয়েছে তীব্র যানজট। এ তে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন নগরবাসী।